Ссылки доступа

Петиция собирает подписи для принесения извинений Путину


Президент России Владимир Путин.
Президент России Владимир Путин.

Вы гражданин западной страны, которому осточертело подстрекательство к войне вашего правительства в Украине? Вы устали от бесконечной лжи западных СМИ о России? Разве вам не хочется принести извинения президенту России Владимиру Путину?

Не беспокойтесь, теперь это можно сделать.

Онлайн-петиция под названием «Дорогой Путин» позволяет любому человеку в мире, имеющему адрес электронной почты, подписать открытое онлайн-письмо с извинениями кремлевскому лидеру.

«Уважаемый Президент В. В. Путин, уважаемые жители России. Пожалуйста, примите наши извинения за поведение наших правительств и СМИ», — гласит письмо, доступное на 19 языках.

«Западные страны во главе с США, кажется, полны решимости начать войну с Россией. Любой вменяемый человек осознал бы страшные последствия такой войны и сделал бы все возможное, чтобы избежать этого. И на самом деле похоже, что именно это Вы и делаете. Несмотря на бесконечный поток лжи и провокаций Вам удалось удержать Россию от втягивания в ядерную войну».

«МИШЕНЬ ЛЖИ И ПРОВОКАЦИЙ»

Петиция размещена на веб-сайте Dearputin.com, происхождение которого остается неясным, а какая-либо контактная информация вообще отсутствует. И хотя петиция распространяется в основном через российские социальные сети, в СМИ ей тоже уделено большое внимание.

Фрагмент веб-сайта Dearputin.com. 5 декабря 2014 года.
Фрагмент веб-сайта Dearputin.com. 5 декабря 2014 года.

«Европейцы просят прощения у Владимира Путина». Под таким заголовком 11 сентября в официальной «Российской газете» вышла статья о петиции.

Популярное информационное издание LifeNews, имеющее связи со службами безопасности России, также выпустило 11 сентября на эту тему материал, озаглавив его: «В интернете набирает популярность ресурс dearputin.com».

В настоящий момент под извинениями подписалось более 55 тысяч человек. Среди предполагаемых подписантов - граждане Чехии, Германии, Франции, Австралии, США, Казахстана, Швеции, Парагвая, Словении, Болгарии и — как ни странно — России.

Подлинность подписей невозможно проверить, так как для подписания петиции достаточно указать имя, страну и адрес электронной почты.

Вдобавок к прославлению Путина как миролюбивого человека и порицанию Соединенных Штатов в развязывании ядерной войны, петиция также критикует западные СМИ за обвинение России в причастности к крушению самолета «Малайзийских авиалиний», совершавшего рейс MH17, и осуждает западные правительства за поддержку неонацистов в Украине.

«Почему Вас сделали мишенью этой лжи и провокаций? Патологические преступники Запада подталкивают к войне с Россией, потому что им нужен внешний враг. До тех пор, пока внимание населения сконцентрировано на «российской агрессии», они будут оставаться в неведении о том, кто на самом деле несёт ответственность за упадок американской экономики и социальной системы. В Европе, с ее историей кровопролитных войн, разгоревшихся из-за высокомерия и жадности, европейские лидеры подверглись полному моральному падению и по своей наивности подстраиваются под американскую политику империалистической агрессии», - пишут в петиции неизвестного происхождения.

Том Балмфорс, Алиса Вальсамаки

Радио Азаттык

XS
SM
MD
LG