Ссылки доступа

Подарок США народу Ирана может оказаться фальшивкой


Мохаммад Али Наджафи (в центре), действующий руководитель Организации культурного наследия Ирана, держит в руках грифон, переданный иранской делегации властями США.
Мохаммад Али Наджафи (в центре), действующий руководитель Организации культурного наследия Ирана, держит в руках грифон, переданный иранской делегации властями США.

Когда президент Ирана Хасан Роухани вернулся домой из Нью-Йорка в прошлом месяце, он привез «особый подарок» от Соединенных Штатов Америки.

БОЛЕЕ 10 ЛЕТ НА СКЛАДЕ

Но некоторые эксперты-искусствоведы говорят, что персидский артефакт 2700-летней давности, возвращенный иранскому народу, является фальшивым. Предполагается, что серебряная чаша в форме крылатого грифона была найдена в пещере Кальмакарра в западном Иране, ее стоимость оценивается приблизительно в миллион долларов.

Таможенники США изъяли артефакт у иранского торговца искусством, пытавшегося контрабандой провезти его в страну в 2003 году. Грифон более десяти лет пролежал на складе в Нью-Йорке до того момента, пока первый президентский визит Хасана Роухани в ООН в сентябре не предоставил США возможность передать его иранской делегации.

Возвращенный из США в Иран артефакт.
Возвращенный из США в Иран артефакт.
По мнению Хамида Бакайе – бывшего руководителя Организации культурного наследия Ирана - артефакт, к сожалению, вне всяких сомнений является современной подделкой.

- Во-первых, способ, которым он сделан, и стиль, в котором он исполнен, указывают на то, что это фальшивка. Артефакт не имеет никаких корней в древнем Иране. Во-вторых, с технической точки зрения, использованные материалы также показывают, что это не оригинал, - говорит Хамид Бакайе.

СТИЛЬ И АТРИБУТЫ

Археолог Оскар Уайт Маскарелла, бывший куратор Музея искусств Метрополитан в Нью-Йорке, также не верит в подлинность артефакта. В статье, опубликованной в прошлом году, он написал, что ему понадобился только один взгляд на фотографию артефакта, чтобы убедиться в том, что это фальшивка.

- Это современный иранский артефакт. По стилистическим и техническим причинам: голова грифона хранит ледяное безмолвие, глаза уставились [в пустоту], стиль головы, крыльев и лап является странным и бессмысленным, и заклепки на лапах являются современными, - все атрибуты не такие, как любая древняя концепция, я утверждаю, что это подделка, - написал Оскар Уайт Маскарелла в статье, опубликованной неправительственной организацией по сохранению древности SAFE.

Хамид Бакайе, экс-руководитель Организации культурного наследия Ирана.
Хамид Бакайе, экс-руководитель Организации культурного наследия Ирана.

По оценкам Оскара Уайта Маскареллы, проводившего раскопки в Иране в 1960-х годах, артефакту не более 14 лет.

Хамид Бакайе говорит, что на черном рынке ходит множество подделок древнеиранских артефактов, некоторые из которых попадают в коллекции и музеи искусства на Западе.

По его предположениям, в США должны были знать, что артефакт является фальшивкой.

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ

В Иране тепло приветствовали возвращение чаши.

- Американцы связались с нами и сказали: «У нас есть для вас подарок. Они вернули его нам как особый подарок для иранского народа», - цитировала Хасана Роухани государственная пресса Ирана 28 сентября.

Мохаммад Али Наджафи, действующий руководитель Организации культурного наследия Ирана, торжественно представил артефакт в тегеранском аэропорту Мехрбад после возвращения с Хасаном Роухани из Нью-Йорка.

- Мы надеемся, что это станет началом возвращения и других артефактов, - цитировало его слова официальное агентство новостей IRNA.

В пресс-релизе Государственного департамента США о возвращении артефакта говорится: это древний грифон, подарок иранского народа миру, и США рады вернуть его народу Ирана.

Власти Ирана пока не сделали официального заявления по поводу подлинности артефакта.

В подготовке материала участвовали Фруд Бежан и Анна Клевцова.

Радио Азаттык
XS
SM
MD
LG