Ссылки доступа

ООН опубликовала новый отчет о гибели мирных граждан Украины


Город Тростянец, Сумская область, Украина, 27 марта 2022 года
Город Тростянец, Сумская область, Украина, 27 марта 2022 года

Почти 3300 человек мирных жителей убиты, около 3500 получили ранения с начала российского вторжения на территорию Украины. Об этом говорится в новом отчёте ООН.

231 погибший – дети в возрасте до 18 лет. Тела 73 убитых детей оказались в таком состоянии, что даже их пол было невозможно установить.

ООН также отдельно приводит данные о жертвах и раненых на территории так называемых "ДНР" и "ЛНР". Там убиты 105 человек, ранено 417.

Как говорится в отчете, причиной большей части случаев гибели или ранения гражданских лиц было применение взрывных устройств с обширной зоной поражения, в том числе обстрелы из тяжелой артиллерии и реактивных систем залпового огня, а также ракетные и авиаудары.

В ООН отмечают, что реальные цифры погибших могут оказаться значительно большими.

Российское вооружённое вторжение на территорию Украины началось 24 февраля по приказу президента Владимира Путина. Страны Запада регулярно обвиняют Москву в жестокости по отношению к мирным гражданам Украины. Международные организации утверждают, что российские военнослужащие совершали военные преступления. Россия все обвинения в свой адрес отвергает и говорит, что российская армия атакует исключительно военные объекты.

XS
SM
MD
LG