Россия наносит удары по городу-порту Одессе и Одесской области почти каждую ночь в течение последней недели. Украинская ПВО отбивает атаки, но обезвредить удается не все ракеты и дроны. В частности, в ночь на 23 июля РФ атаковала Одесскую область пятью видами ракет, значительную часть которых сбили украинские силы ПВО. Известно об одном погибшем и более 20 пострадавших. Среди пострадавших – четверо детей. Российским ударом разрушен Спасо-Преображенский кафедральный собор, повреждены здания в историческом центре Одессы. По информации властей, в результате атаки в Одессе повреждено почти 50 домов, причем – 25 памятников архитектуры.
Одесса после российского ракетного удара

1
Спасо-Преображенский кафедральный собор в центре города – крупнейший православный храм Одессы, он был заложен в 1794 году

2
В храме начался пожар. Здание получило значительные повреждения

3
Из-под завалов достали Касперовскую икону Божьей Матери, которая считается покровительницей Одессы

4
Клирик Одесской епархии УПЦ, архидиакон Андрей Пальчук заявил, что попало в правую часть и пробило до минус первого этажа»