Ссылки доступа

Очевидцы сообщили о нескольких взрывах у военного аэродрома в Крыму


Аэродром Саки, архивный снимок
Аэродром Саки, архивный снимок

Один человек погиб, шесть (в том числе ребёнок) пострадали при взрывах в аннексированном Крыму, – заявил глава регионального Минздрава.

О нескольких взрывах у российского военного аэродрома Саки ранее сообщили очевидцы. Аэродром расположен у посёлка Новофёдоровка на западе полуострова. Предположительно, там горят склады с боеприпасами, пишет Крым.Реалии.

Российское министерство обороны заявило, что причиной взрывов стала детонация нескольких авиационных боеприпасов на территории аэродрома. Городские власти Новофёдоровки сообщали о том, что случилась серия взрывов, их было около десяти.

Аэродром "Саки" находится в глубоком тылу – более, чем в 200 километрах от ближайших украинских позиций в Херсонской области. Советник Офиса президента Украины Михаил Подоляк в прямом эфире телеканала "Дождь" отрицал причастность Украины к взрывам.

Ассоциация туроператоров России заявила, что, по предварительным данным, среди туристов никто не пострадал. К месту взрыва были направлены бригады скорой помощи и санитарная авиация.

На аэродроме базируется 3-й истребительный авиационный полк, в составе которого преимущественно самолеты Су-30СМ, Су-33 и бомбардировщики Су-24М, сообщала ранее редакция Крым.Реалии. Сообщалось, что полк участвует в войне с Украиной, нанося ракетно-бомбовые удары по территории страны.

  • Аэродром Саки, где произошли взрывы, с 2014 года является российской военной базой, откуда ВВС РФ совершают вылеты в том числе во время нынешней войны с Украиной. В феврале 1945 года его аэродром принял самолеты с главами стран антигитлеровской коалиции – президентом США Франклином Рузвельтом и премьер-министром Великобритании Уинстоном Черчиллем, прилетевшими на Ялтинскую конференцию.
  • Утром 31 июля в аннексированном Севастополе была атакована база штаба Черноморского флота России, пострадали несколько человек. Удар, предположительно, был нанесён беспилотником, взлетевшим с территории аннексированного полуострова.
XS
SM
MD
LG