Ссылки доступа

Американский президент Барак Обама посетит сегодня Мемориал мира в Хиросиме


Японская полиция охраняет Мемориал мира накануне визита президента США
Японская полиция охраняет Мемориал мира накануне визита президента США

Президент Барак Обама сегодня, 27 мая, станет первым действующим главой американского государства, посетившим Хиросиму - место первой в истории атомной бомбардировки, происшедшей 6 августа 1945 года. Посещение Хиросимы завершает недельный визит Обамы в Японию, где он принял участие в ежегодном заседании руководителей стран «Большой семерки».

В поездке в Хиросиму президента США будет сопровождать премьер-министр Синдзо Абэ. Японский премьер уклонился от конкретного ответа на вопрос, намерен ли он посетить Перл-Харбор. Атака японцев на базу Тихоокеанского флота США в декабре 1941 года привела к вступлению Америки в войну. Обама и Абэ возложат венки к Мемориалу мира в Хиросиме. Трое японских граждан, переживших атомную бомбардировку, примут участие в церемонии и встретятся с американским президентом.

В преддверии поездки Обамы в Хиросиму велись интенсивные споры о том, следует ли ему от лица США приносить извинение Японии за содеянное. Как сообщили помощники президента, делать он этого не будет. Да и японцы, пережившие бомбардировку, не ждут от него официального покаяния, отмечая, что подобающее время для этого давно прошло и что если Америке стоило извиняться, то это должны были сделать предшественники Обамы.

XS
SM
MD
LG