Ссылки доступа

Барак Обама сократит европейскую поездку из-за стрельбы в Далласе


Барак Обама на саммитНАТО в Варшаве
Барак Обама на саммитНАТО в Варшаве

Президент США Обама прерывает четырехдневную поездку в Европу и вернется домой в воскресенье вечером на день раньше, чем планировалось после завершения саммита НАТО, проходившего в Варшаве.

Президент счел необходимым как можно скорее возвратиться в Америку, чтобы быть вместе с согражданами после кровавого инцидента в городе Даллас в Техасе. 25-летний афроамериканец Мика Джонсон, ненавидевший, по собственному признанию, белых полицейских, убил пятерых сотрудников полиции и ранил семерых, в то время, как они охраняли демонстрацию, проводившуюся в знак солидарности с двумя афроамериканцами, погибшими на днях от рук полиции в штатах Луизиана и Миннесота. Обама подверг критике действия полиции в обоих случаях, посчитав, что в них присутствовал расовой мотив. В то же время он в самых решительных выражениях осудил злодеяние, происшедшее в Далласе, «как преднамеренное, жестокое нападение на работников органов правопорядка».

В начале будущей недели президент посетит Даллас по приглашению мэра Майка Роллингса. Он также примет участие в большом количестве мероприятий, посвященных вопросам межрасовых отношений и проблемам в работе полиции.

XS
SM
MD
LG