Ссылки доступа

Эксперты предупреждают о новом опасном вирусе


Женщины в медицинских масках. Иллюстративное фото.
Женщины в медицинских масках. Иллюстративное фото.

Считается, что новый вирус возник прошлой осенью на Аравийском полуострове в Персидском заливе и распространился на Францию, Великобританию и Германию. Так называемый коронавирус родственен атипичной пневмонии, от которой во время глобальной эпидемии 2003 года погибло около 800 человек.

Прошло 10 лет с тех пор, как тяжелый острый респираторный синдром (ТОРС), известный как атипичная пневмония, распространился по Азии и за ее пределы, лишив жизни около 775 человек и вызвав опасения глобальной пандемии.

Чиновники здравоохранения выражают тревогу по поводу аналогичного вируса — названного новым коронавирусом.

— Вирус — из одного семейства вирусов ОРВИ и ТОРС. Этот вирус немного
отличается от обоих. На данный момент он кажется менее передающимся, чем ТОРС и ОРВИ, и, очевидно, смертоноснее любого из этих двух вирусов на данный момент, — говорит эксперт эпидемических заболеваний Всемирной
Он кажется менее передающимся, чем ТОРС и ОРВИ, и, очевидно, смертоноснее любого из этих двух вирусов на данный момент.
организации здравоохранения (ВОЗ) в Женеве Грегори Хертл.

Зарегистрировано 34 случая заболевания коронавирусом в Катаре, Саудовской Аравии, Иордании, Пакистане, Великобритании, Германии и Франции. Однако вирус, который может вызвать симптомы, похожие на тяжелую пневмонию, а также приводить к повреждению почек и других органов, убил более половины инфицированных. Он намного смертоноснее атипичной пневмонии, повлекшей смерть примерно 10 процентов больных.

ИСТОЧНИК ПОД ВОПРОСОМ

Источник распространения нового коронавируса до сих пор неизвестен, хотя он, как полагают, имеет животное происхождение — возможно, от летучих мышей, коз или верблюдов.

Чиновники здравоохранения говорят, что коронавирус, как ТОРС, также, по всей видимости, способен передаваться от человека к человеку, а значит, это намного​облегчает его распространение.

Опасения по поводу того, что вирус передается от человека к человеку, усилились в минувшие выходные, когда чиновники во Франции подтвердили, что пациент больницы заразился вирусом, находясь в палате с человеком, который заболел после поездки в Дубай и которому позднее был поставлен диагноз заражения новым коронавирусом.

Воздушно-капельная передача означает, что вирус представляет собой
Если вы идете по улице и проходите мимо кого-то с этим заболеванием, очень-очень маловероятно, что вы можете им заразиться.
потенциальную угрозу для всех, кто находится в контакте с больным коронавирусом в течение значительного периода времени.

Грегори Хертл говорит, что вирус не способен заразить сразу всё население.

— Чтобы подхватить это заболевание, по сути, вы должны быть лицом, осуществляющим уход, или тем, кто находился продолжительное количество времени в тесном контакте с человеком. Если вы идете по улице и проходите мимо кого-то с этим заболеванием, очень-очень маловероятно, что вы можете им заразиться. И это то, что мы имеем в виду, что этот вирус не распространяется на всё сообщество в целом, — говорит эксперт Всемирной организации здравоохранения.

«СЕРЬЕЗНЫЙ ВЫЗОВ»

Выявление нового вируса вызвало опасения нового заболевания типа ТОРС с
Коронавирус под микроскопом. Фото британского агентства по охране здоровья.
Коронавирус под микроскопом. Фото британского агентства по охране здоровья.
возможностью убивать сотни или даже тысячи людей. ВОЗ назвала новый коронавирус серьезной проблемой и выпустила ряд директив по предупреждению распространения заболевания. В частности, рекомендуется частое мытье рук и ношение маски среди инфицированных пациентов.

Паника в отношении коронавируса происходит на фоне свежих сообщений о другом смертельном вирусе — птичьем гриппе в Китае. Вспышки вызвали опасения, что население мира может быть уязвимым к глобальной пандемии в эпоху, когда вирусные вспышки появляются чаще, а путешествия на самолете могут передавать болезни во все точки земного шара за считаные дни.

Хью Пеннингтон, заслуженный профессор бактериологии Абердинского университета в Шотландии, говорит, что появление нового коронавируса — основание для проявления настороженности, но не паники.

Он говорит, что в 21-м веке вирусов не стало больше, так же как и перелеты по миру не виноваты в их распространении. «Мы довольно легко находим вирусы, так как у нас есть лучшие методы их идентификации. И мы также более осведомлены о них, потому что [журналисты] любят себя», — говорит Хью Пеннингтон.

Перевод статьи осуществлен Казахской редакцией Радио «Свободная Европа»/Радио «Свобода». Автор перевода — Алиса Вальсамаки.
XS
SM
MD
LG