Ссылки доступа

Научные и технические прорывы, изменившие мир в 2012 году


Журналисты на презентации iPod Nano от Apple. Сан-Франциско, 12 сентября 2012 года.
Журналисты на презентации iPod Nano от Apple. Сан-Франциско, 12 сентября 2012 года.
Научные и технологические прорывы 2012 года появились на свет в разных сферах и местах. Однако их объединяет одна особенность – удивлять и вдохновлять исследователей и общественность.

ВОДА НА КРАСНОЙ ПЛАНЕТЕ

В августе после годичного путешествия марсоход Curiosity Национального агентства по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) выполнил одну из сложнейших когда-либо предпринятых посадок на поверхности Марса. Шестиколесная научная лаборатория, оснащенная передовыми приборами для поиска следов жизни, оправдала ожидания. Анализ грунта привел ученых к выводу, что вода когда-то присутствовала на красной планете.

Ученый из команды Curiosity Ребекка Уильямс сообщила, что округлая форма гальки и ее размеры говорят о том, что «они слишком велики, чтобы быть перемещенными ветром», сделав историческое заявление: «Консенсус научной группы таков, что эта галька перемещена в мощном потоке воды».

Однако находки марсохода Curiosity превзошла новость о вероятном открытии физиками существования бозона Хиггса - таинственной теоретической частицы, которая могла бы объяснить, каким образом материя приобрела массу. Джо Инкандела, искавший бозон Хиггса в Европейской организации по ядерным исследованиям (CERN) в Швейцарии на ядерном ускорителе за 10 миллиардов долларов, в июле сообщил прессе, что он и его коллеги «достигли материи Вселенной».

«Это очень, очень предварительный результат, но мы думаем очень серьезный», - сказал Инкандела относительно поисков редчайшей частицы.

Последующая проверка данных подтвердила выводы и указала, что частица соответствует Стандартной модели физики. Даже если бозон Хиггса и не является частицей, которая могла бы помочь объяснить существование темной материи, это открытие - одно из величайших в физике.

Другое горячее событие произошло, когда исследователи Брукхейвенской национальной лаборатории в США воспроизвели самую высокую температуру, полученную искусственным способом - 4 триллионов градусов Цельсия. Это примерно в 250 тысяч раз выше температуры в центре Солнца. Такая температура продлилась всего долю секунды после того, как ученые столкнули ионы золота во время исследования «Большого взрыва».

В этом году ученые также подтвердили открытие мельчайшего из известных
Австрийский пилот Феликс Баумгартнер начинает прыжок с парашютом из космоса с высоты 39 километров со скоростью 1135 километров в час до открывания своего парашюта. 14 октября 2012 года.
Австрийский пилот Феликс Баумгартнер начинает прыжок с парашютом из космоса с высоты 39 километров со скоростью 1135 километров в час до открывания своего парашюта. 14 октября 2012 года.
позвоночных животных - нового вида лягушки, живущей в тропических лесах Новой Гвинеи. Paedophryne amauensis в длину всего 7,7 миллиметра - размером примерно с муху.

Также заслуживает упоминания путешествие режиссера «Титаника» Джеймса Кэмерона к глубочайшей на Земле Марианской впадине в Тихом океане - примерно 11 километров ниже уровня моря. Его погружение было первым одиночным спуском и им были замечены несколько ранее неизвестных форм жизни.

В октябре австрийский экстремал Феликс Баумгартнер привлек всеобщее внимание, совершив прыжок с парашютом из космоса к поверхности земли. Свободное падение в течение 4 минут и 22 секунд сделало его единственным человеком, преодолевшим звуковой барьер без помощи сверхзвукового самолета или космического корабля.

В то время как Баумгартнер падал из космоса, поднялся космический корабль «Дракон» компании SpaceX, став первым коммерческим, совершившим стыковку и доставившим груз на Международную космическую станцию. Некоторые утверждают, что это начало новой эры в коммерческой космонавтике.

ИСКУССТВЕННАЯ ПЕЧЕНЬ

Толика достижений досталась и здравоохранению. В апреле ученые в Великобритании опубликовали научную работу, основанную на крупнейшем генетическом исследовании ткани рака молочной железы. Они обнаружили, что этот недуг не просто одно заболевание, но может быть классифицирован по десяти различным типам. Исследование может привести к более специализированному лечению и достижению более высокого уровня выживания.

Ученые также добились прогресса на пути к созданию замещающих органов человеческого тела. В одном опубликованном минувшим летом исследовании по
Устройство новой трехмерной печати.
Устройство новой трехмерной печати.
созданию тканей сообщалось, что американские ученые стали на шаг ближе к созданию синтетической печени после создания образца органа из сахара, в котором прорастают кровеносные сосуды.

Эксперимент объединил последние достижения в науке и технике, поскольку образец был сделан при помощи трехмерной печати. Эта техника, находившаяся в этом году в центре внимания общественности, применима не только для решения медицинских, но и промышленных задач.

Специалисты отмечают, что трехмерная или 3D печать в следующем году получит ещё большее распространение, особенно на домашних 3D-принтерах, стоимость которых снизится до отметки двух тысяч долларов.

На повышение аппетита потребителей мобильных устройств и возможностей сенсорного экрана торговля отреагировала ростом продажи планшетников. Аналитики прогнозируют, что в ближайшие годы они опередят продажи персональных компьютеров.

В результате фирмы по разработке программного обеспечения все больше выпускают ПО, в первую очередь подходящее для мобильных устройств. Впереди остальных - операционная система Windows 8, выпущенная в этом году.

Социальная сеть Facebook вышла на новый рубеж популярности, в октябре объявив о более чем миллиарде посещений пользователями сети в месяц.

В науке и технике в этом году, было, действительно много того, что «нравится» или как сейчас говорят, достойного «лайков».

Статья написана на основе материала, который подготовил журналист Радио «Свободная Европа»/Радио «Свобода» Ричард Солаш.
XS
SM
MD
LG