Ссылки доступа

С приближением подписания соглашения с ЕС в Молдове накаляются страсти


Митинг коммунистов против европейской интеграции Молдовы. Кишинев, 28 ноября 2013 года.
Митинг коммунистов против европейской интеграции Молдовы. Кишинев, 28 ноября 2013 года.
Ожидается, что этим летом, после более чем трех лет переговоров, Кишинев подпишет ключевое соглашение об ассоциации и глубокое и всестороннее соглашение о свободной торговле с Европейским союзом. Также ожидается, что Молдова станет одним из немногих государств мира, имеющих либеральный визовый режим с Евросоюзом.

«ГОД УРОЖАЯ»

Станислав Шекриеру — эксперт расположенного в Бухаресте Румынского центра по европейском политике и автор нового отчета Европейского совета по международным отношениям по теме европейской интеграции Молдовы — говорит, что после трех с половиной лет тяжелой работы 2014 год — «это год урожая».

Однако с приближением этого урожая Молдова испытывает всё больше давления со стороны России, открыто выступающей против политики европейской интеграции и готовой применить все возможные средства, чтобы ей воспрепятствовать.

ЗА СВЯЗИ С МОСКВОЙ

2 февраля подавляющее большинство избирателей в русскоговорящем Гагаузском автономном регионе проголосовали за более тесные отношения с Таможенным союзом под руководством Москвы на референдуме, который центральные власти в Кишиневе назвали незаконным.
Госсекретарь США Джон Керри во время встречи с президентом Молдовы Николае Тимофти (в центре) и премьер-министром Молдовы Юрием Лянкэ. Кишинев, 4 декабря 2013 года.
Госсекретарь США Джон Керри во время встречи с президентом Молдовы Николае Тимофти (в центре) и премьер-министром Молдовы Юрием Лянкэ. Кишинев, 4 декабря 2013 года.

На встрече в декабре в Кишиневе с государственным секретарем США Джоном Керри президент Молдовы Николае Тимофти предупредил о «российских провокациях» в целях «помешать Молдове подписать соглашение об ассоциации» и «повлиять на исход всеобщих выборов».

Хрупкую правящую коалицию ожидают выборы в конце осени. Однако оппозиционная Коммунистическая партия, которая пользуется поддержкой около 35 процентов избирателей и является самой популярной партией в стране, не будет ждать начала кампании для ослабления или свержения правительства, считает Станислав Шекриеру.

Россия пользуется достаточным влиянием в Молдове, как минимум на бумаге. Москва поддерживает власти отколовшегося региона Приднестровье и Гагаузского автономного региона.

Станислав Шекриеру говорит, что Коммунистическая партия будет пытаться использовать результаты гагаузского референдума в течение всего года в целях ослабления властей.

МЕТОДЫ ИСЧЕРПАНЫ?

Москва также может оказывать существенное давление как основной поставщик природного газа и главный торговый партнер. В сентябре 2013 года Москва объявила эмбарго на молдавское вино и сейчас рассматривает возможность запрета на молдавские овощи и фрукты. Это определенно бы усилило недовольство в сельской местности, где Коммунистическая партия пользуется большой поддержкой.
Сторонники Коммунистической партии проводят акцию против евроинтеграции Молдовы у здания представительства ЕС в Кишиневе. 28 ноября 2013 года.
Сторонники Коммунистической партии проводят акцию против евроинтеграции Молдовы у здания представительства ЕС в Кишиневе. 28 ноября 2013 года.

В то же время старший аналитик расположенного в Париже Института Европейского союза по изучению вопросов безопасности Нику Попеску считает, что за последнее десятилетие Москва исчерпала эти методы давления, поскольку «использовала их в прошлом, но не смогла изменить курс иностранной политики Молдовы».

Правящая коалиция осознала, что внутренняя борьба ее ослабила, и уже не станет повторять прошлых ошибок, считает Нику Попеску.

Кроме того, Молдова переориентировала свою экономику к Евросоюзу более, чем какая-либо другая страна «Восточного партнерства». Европейский союз сейчас является ведущим торговым партнером Молдовы, имеющим 54-процентную долю от общей торговли страны. Если соглашения о сближении с ЕС будут подписаны, это станет «политически и экономически необратимым» шагом, говорит Нику Попеску.

Возможно, самым большим инструментом давления, оставшимся у Москвы, является большое количество молдавских мигрантов, работающих в России, и денежные переводы, которые они отправляют домой. В 2012 году они перевели около одного миллиарда долларов. Если Россия выдворит мигрантов или усложнит въезд сезонным рабочим на летний строительный сезон, это может вызвать серьезный экономический сбой и недовольство.

ПЕРСПЕКТИВА ПОЛНОПРАВНОГО ЧЛЕНСТВА

Коммунистическая партия и другие оппоненты европейской интеграции говорят, что вступление в Таможенный союз могло бы решить проблему.

Еще одной проблемой для Молдовы является ситуация в соседней Украине, где продолжаются демонстрации за европейский вектор развития. Украина начала поставлять газ в Молдову, после того как Москва прекратила поставки. Киев также участвовал в улаживании конфликта с Приднестровьем.
Дорога вдоль украинско-молдавской границы.
Дорога вдоль украинско-молдавской границы.

Как сказал Азаттыку бывший премьер-министр Молдовы Влад Филат, «Украина — очень дружественная страна, и мы всегда хотели гармонизировать наш интеграционный процесс с Украиной».

Станислав Шекриеру говорит, что Европейский союз может играть важную роль в поддержке молдавской коалиции накануне этих испытаний. Важно избежать задержек в подписании, для того чтобы коалиция могла приступить к подготовке к выборам и показать видимые результаты проведенных болезненных реформ.

Однако полноправное членство в Европейском союзе видится для Молдовы очень отдаленной, и порой невозможной, перспективой.

На конференции по безопасности в Мюнхене на прошлой неделе президент Румынии Траян Бэсеску сказал, что нельзя пригласить эти страны ассоциировать себя с Евросоюзом и в то же время сказать им, что это не значит, что когда-либо они будут приняты в качестве полноправных членов. Он призвал Европейский союз продемонстрировать этим странам перспективы возможного членства.

В подготовке материала участвовали Роберт Коалсон и Анна Клевцова.

Радио Азаттык
XS
SM
MD
LG