Ссылки доступа

Из России высылают 45 польских дипломатов


Официальный представитель МИД России Мария Захарова
Официальный представитель МИД России Мария Захарова

Ранее Польша решила выслать 45 российских дипломатов

Российский МИД объявил персонами нон грата 45 сотрудников посольства Польши в Москве и генконсульств в Иркутске, Калининграде и Санкт-Петербурге. Они должны покинуть Россию не позднее 13 апреля.

Как сообщает ведомство, 8 апреля посол Польши Кшиштоф Краевский был вызван в российский МИД, где ему был выражен "решительный протест" в связи с объявлением персонами нон грата 45 российских дипломатов в Польше.

"Послу заявлено, что расцениваем такой шаг как подтверждение сознательного стремления Варшавы окончательно разрушить двусторонние отношения. Ответственность за это полностью лежит на польской стороне", – говорится в сообщении МИД России.

  • 23 марта польская контрразведка составила список из 45 российских дипломатов, заподозренных в шпионаже, и рекомендовала выслать их из страны. После чего МИД Польши вручил послу России Сергею Андрееву ноту о высылке 45 дипломатов.
  • 22 марта в социальных сетях распространились фото- и видеозаписи дыма над российским посольством в Варшаве, который может означать масштабное сожжение служебных документов. Такое может происходить перед значительным сокращением или закрытием дипломатической миссии.

XS
SM
MD
LG