Ссылки доступа

«Ислам и исламизм — это разные вещи»


Участница митинга в Нью-Йорке держит плакат с надписью: "Я мусульманка".
Участница митинга в Нью-Йорке держит плакат с надписью: "Я мусульманка".

Какова цель организаторов взрывов в Бостоне? При ответе на данный вопрос многие будут опираться на проблему радикального ислама, или исламизма. Если левые будут говорить, что это «вражда с западным империализмом», «насильственный экстремизм», то некоторые консерваторы будут придерживаться мнения, что «на это толкает сама религия» или «это обновленный вариант религиозного экстремизма».

Президент научно-исследовательского центра Middle East Forum аналитик по вопросам ислама Дэниел Пайпс на страницах Washington Times рассуждает об исламе и исламизме.

СПОРЫ ЗА И ПРОТИВ

Аналитик говорит, что те, кто считает, что все сомнения лежат в самом исламе, придерживаются мнения, что жизнь пророка Мухаммеда, Коран и содержание хадисов созвучны с действиями современных мусульман. Соглашаясь с идеей фильма Гирта Уилдерста «Фитна», они ищут сходство между содержанием Корана и действиями джихадистов. Приводя аргументы на темы превалирования мусульман, джихада и унижения женщин, они пишут, что мирного ислама быть не может.

Дэниел Пайпс пишет о том, откуда берет свое начало формирование отрицательного отношения к исламу. Он считает, что ислам и исламизм нужно рассматривать отдельно. Как он полагает, исламисты могут действовать из того, что дословно придерживаются Корана и хадисов, однако мирные мусульмане остаются в их тени.

Углубляясь в природу обвинительной риторики, автор обращает внимание на особое сходство между «исламизмом» и «антиисламским настроением». «Мухаммед был простым мусульманином, причина, по которой он не был исламистом, в том, что это понятие появилось только в 1920 году», — пишет Пайпс.

Аналитик говорит, что в период с 600 по 1200 год мусульмане достигли масштабных высот в военной, экономической и культурной сферах. Он пишет, что этой религии, которую признали более миллиарда человек, придерживаются и суфисты, отказавшиеся от радостей жизни, и джихадисты, поддерживающие применение силы.

Дэниел Пайпс считает, что в прошлом быть мусульманином означало быть в рядах победителей. Мусульмане не забывали свое полное побед историческое прошлое. Это чувство, берущее свое начало в Средние века, стало убывать в 1800-е годы. Они стали терять лидерство в войнах с европейцами, рынке, культуре. Это явление имеет место и сейчас. Их озлобил этот мир. «Почему Бог оставил нас?» — этот вопрос ранит их души.

«РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ — УМЕРЕННЫЙ ИСЛАМ»

Говоря об истории народов, придерживающихся ислама, американский аналитик пишет, что на данный удар мусульманский мир ответил в трех вариантах. Если секуляристы предложили следовать за Западом, отказавшись от шариата, апологеты предложили за пример взять Запад, однако следовать по пути шариата. Исламисты в свою очередь предложили свести на нет Запад и выбрать только путь шариата.

Дэниел Пайпс пишет, что исламисты в качестве исторического врага ненавидят Западный мир, который сильно влияет на простых мусульман. Далее аналитик полагает, что, несмотря на это, исламисты в идеологии используют западные методы. К примеру, они хотят превратить ислам в политическую идеологию. Сейчас исламизм повторяет путь радикального утопизма — фашизма и коммунизма. Исламизм, как и названные «измы», опирается на теорию конспирации. Например, фашизм и коммунизм использовали теорию использования жестоких мер.

Автор говорит, что исламисты подвергают опасности цивилизованную жизнь в Иране и Египте, не только на улицах Бостона, но и школах, зданиях парламентов и судов на всем Западе.

По мнению Пайпса, те, кто весь ислам считает врагом, подвержены иллюзии, они не смогут найти механизм, при помощи которого одержат победу над настоящим злом. Те, кто подобно ему, хотят обратить внимание на исламизм, не хотят допустить новой тоталитарной системы, образцами которых выступает Вторая мировая война и период Холодной войны.

Мы должны объединиться с мусульманами, которые ненавидят исламизм, и приложить все усилия, чтобы победить общего врага, новую варварскую форму мы должны отправить в небытие и сформировать новую умеренную форму ислама, пишет автор в конце статьи.

Радио Азаттык
XS
SM
MD
LG