Ссылки доступа

Запад могут впустить на рынок энергоресурсов Ирана


Президент Ирана Хасан Роухани. Тегеран, 14 октября 2013 года.
Президент Ирана Хасан Роухани. Тегеран, 14 октября 2013 года.

Тегеран дает западным инвесторам надежду на получение доступа к богатым нефтяным ресурсам и залежам газа, тем самым пытаясь преодолеть нежелание Запада отменить экономические санкции против Ирана.

ОБЕЩАНИЯ О ПЕРЕСМОТРЕ КОНТРАКТОВ

Министр нефти Ирана Биджан Занганех, дружелюбно настроенный к Западу, посылает сигналы, что иранский энергетический рынок может открыться Западу. В своих последних выступлениях он расхваливал конкурентные преимущества добычи нефти и газа в Иране и сказал, что сейчас пересматриваются контракты, чтобы привлечь больше иностранных инвестиций в этот сектор, включая разработку масштабного месторождения Южный Парс.

«Мы сделаем все необходимое, чтобы вернуть долю Ирана на мировом нефтяном рынке», – сказал Занганех иранскому агентству новостей Shana,
Министр нефти Ирана Биджан Занганех. Тегеран, 8 марта 2005 года.
Министр нефти Ирана Биджан Занганех. Тегеран, 8 марта 2005 года.
добавив, что «были налажены контакты с иностранными энергетическими компаниями, и они спешат вернуться на рынок».

Иран находится на третьем месте в мире по запасам нефти и на втором месте по запасам природного газа. Но экономические санкции США и Европы затруднили продажу нефти на международном рынке и отбили охоту западных компаний инвестировать в Иран. Это привело к снижению производства нефти в Иране до самого низкого уровня за последние два десятилетия и ежегодной потери доходов в миллиарды долларов.

Мехрдад Эмади, экономист иранского происхождения, работает в консалтинговой компании Betamatrix. Он сказал Азаттыку, что снижающийся уровень экспорта нефти и слабеющая экономика заставила Тегеран переоценить ситуацию.

ИНТЕРЕС ЗАПАДА И САНКЦИИ

Страны Запада заявили, что санкции будут приостановлены только если Иран предпримет существенные меры по прекращению обогащения урана и прольет свет на свою ядерную программу.

Многие западные нефтяные компании поспешили показать заинтересованность в инвестициях в Иран в случае, если будут приостановлены санкции. В их числе крупная французская нефтяная компания Total, о чем заявил директор компании Кристоф де Маржери на пресс-конференции в Лондоне в начале октября.

Директор крупной нефтегазовой компании Royal Dutch Shell Питер Восер на той же пресс-конференции сказал, что обеспечение доступа иностранных компаний к ресурсам Ирана необходимо для удовлетворения мировых энергетических потребностей.
Иранский газоперерабатывающий завод в 300 километрах к юго-востоку от Бушера.
Иранский газоперерабатывающий завод в 300 километрах к юго-востоку от Бушера.

Экономист Мехрдад Эмади ожидает, что рано или поздно западные энергетические компании вернутся в Иран:

– Новые месторождения обещают сделать Иран невероятно прибыльными для любого иностранного партнера, который не побоится войти на рынок. Санкции будут смягчены в течение следующих 12-18 месяцев и, если это произойдет, это даст серьезное преимущество пионерам на иранском рынке нефти.

Иранский экономист Джамшид Ассади сказал Азаттыку, что любая попытка Тегерана либерализивать энергетический сектор страны будет встречена противостоянием консервативных групп Ирана.

В подготовке материала участвовали Фруд Бежан и Айшет Андрухаева.

Радио Азаттык
XS
SM
MD
LG