Ссылки доступа

«Враги Интернета» и «наемниками цифровой эры»


На акции протеста против цензуры в Интернете. Москва, 11 июля 2012 года.
На акции протеста против цензуры в Интернете. Москва, 11 июля 2012 года.
Международная прессозащитная организация «Репортеры без границ» выпустила доклад «Враги Интернета - 2013».

Опубликованный 12 марта, в Международный день борьбы против интернет-цензуры, доклад посвящен тем странам и компаниям, которые занимаются онлайн-слежкой в Интернете. Впервые в черный список врагов свободы слова в Интернете внесены компании, а не только правительства отдельных стран.

Организация «Репортеры без границ» создала список из пяти стран-врагов Интернета, в который попали государства, систематически контролирующие Интернет и серьезно нарушающие права человека. Это такие страны, как Сирия, Китай, Иран, Бахрейн и Вьетнам, которые оцениваются организацией как самые активные «шпионы», всё возрастающие усилия которых по контролю за Интернетом направлены против инакомыслящих.

Авторитарные страны не могли бы шпионить за своими гражданами без передовых технологий, пишет организация «Репортеры без границ», впервые организация публикует список из пяти компаний-врагов Интернета. «Наемниками цифровой эры» названы компании Gamma, Trovicor, Hacking Team, Amesys и Blue Coat. Их продукция, инструменты «оптимизации сетей или борьбы с преступностью» использовались или всё еще используются властями репрессивных стран для ограничения свободы информации, что нарушает права человека, пишут «Репортеры без границ».
XS
SM
MD
LG