Ссылки доступа

В России растут обвинения в «предательстве»


Глава информационного агентства «Россия сегодня» Дмитрий Киселев на церемонии вручения официальных наград в Кремле. Москва, 10 октября 2011 года.
Глава информационного агентства «Россия сегодня» Дмитрий Киселев на церемонии вручения официальных наград в Кремле. Москва, 10 октября 2011 года.

Лидеры общественного мнения в России начинают публичное разоблачение предполагаемых «национальных предателей», эти сообщения распространяются в социальных сетях. Активистов беспокоит, что этот термин может быть знаком растущих репрессий.

На заднем плане нового сайта в Интернете улыбающаяся семья, по всей видимости в Крыму, с гордостью смотрит на двух российских солдат. На переднем плане — список. В нем — российские журналисты, активисты и деятели культуры, которые, как утверждают, угрожают счастью семьи после аннексии полуострова Россией.

«ПЯТАЯ КОЛОННА»

Сайт под названием «Предатели» является одним из последних воплощений сторонников жесткого курса Кремля по выявлению так называемой пятой колонны «национальных предателей», упомянутой Владимиром Путиным в его выступлении 18 марта.

— Эти списки, на мой взгляд, составляются в Москве столичной интеллигенцией. Это те люди, которых Путин вот не далее как во вторник назвал «пятой колонной». Фактически Путин легализовал этот термин в политическом языке России. Мы знаем их имена. Мы знаем, как они пишут и подсовывают это в западные посольства, — сказал глава недавно реорганизованного информационного агентства «Россия сегодня» Дмитрий Киселев.
Черный список "предателей", составленный аналитиком Сергеем Марковым и опубликованный в Facebook.
Черный список "предателей", составленный аналитиком Сергеем Марковым и опубликованный в Facebook.
Сам Киселев также назвал, в частности, имена лидера оппозиции Алексея Навального и журналиста Сергея Пархоменко как «героев» пятой колонны.

Этот призыв распространяется в социальных сетях.

Сергей Марков — аналитик с близкими связями с Кремлем — использовал Facebook для публикации списка из 41 имени и организации (включающим в том числе Русскую редакцию Азаттыка), которые, как говорят, поддерживают протестующих в Киеве.

«Предатели России!» — написал он.

ЗАКОН ПРОТИВ СОМНЕВАЮЩИХСЯ

Такая риторика, очевидно, еще более ускоряет недавнее подавление российской оппозиции и независимой прессы. Операторы кабельного телевидения удалили из вещания популярный либеральный канал «Дождь», которому приказали покинуть свое здание к июню. Главный редактор уважаемого многими новостного сайта Lenta.ru Галина Тимченко была уволена в начале марта, на ее место поставили человека, ранее возглавлявшего прокремлевский сайт.

Правозащитники опасаются, что худшее еще впереди.

В 2012 году Государственная дума России расширила понятие предательства, наказываемого сроком до 20 лет тюрьмы, чтобы включить «консультативную и другую помощь иностранному государству… против безопасности Российской Федерации». В марте Евгений Федоров — депутат Государственной думы от правящей партии «Единая Россия» — предложит принять закон, который бы наказывал лидеров российской прессы, распространяющих «антироссийскую информацию».

— Нас глубоко беспокоит то, что власти по всей России могут посчитать, что комментарии Путина о том, что любой, кто критикует политику Кремля, в том числе политику по Украине, может быть предателем, — говорит директор Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Хью Уильямсон.

На сайте «Предатели», который, по всей видимости, был создан прокремлевской молодежной группой, эта логика включена в преамбулу сайта.

«Мы считаем, что российские граждане, которые оскорбляют наших солдат и подвергают сомнению необходимость бороться с неонацистами, являются предателями», — говорится на сайте.

В подготовке материала участвовали Гленн Кейтс и Анна Клевцова. Радио Азаттык
XS
SM
MD
LG