Ссылки доступа

Дипломатические заверения не уменьшают опасений о вторжении


Украинский морпех разговаривает с женой после возвращения вместе со своим подразделением из военной базы в Крыму. Киев, 27 марта 2014 года.
Украинский морпех разговаривает с женой после возвращения вместе со своим подразделением из военной базы в Крыму. Киев, 27 марта 2014 года.
Ввиду опасений о грядущей войне чиновники в столице Украины инспектируют старые бомбоубежища.

Мэр Киева Владимир Бондаренко говорит, что почти все 526 убежищ города нуждаются в ремонте. Ввиду отсутствия бюджетных средств он обратился с просьбой о благотворительной помощи к местным рабочим и поставщикам. По его словам, при хорошем раскладе к 1 октября город будет готов предоставить подземное убежище для всех своих 2,8 миллиона жителей.

Однако некоторые украинцы считают, что они не могут ждать так долго. С продолжающимся наращиванием военного присутствия России вдоль восточной границы Украины как должностные лица, так и жители рассматривают вероятность войны с Россией в пересчете на дни, нежели месяцы. Обещания Москвы избежать конфликта — самые последние озвучил министр иностранных дел Сергей Лавров, заявивший, что на сегодняшний день у России нет никакого намерения пересекать границы, — не помогли развеять опасения.

— Пока иностранные войска остаются у наших границ, угроза не уменьшается. Украинские войска сосредоточены по всей границе с Россией, они наращивают свое присутствие и повышают боеспособность. И они будут оставаться до тех пор, пока российские военные не отступят или пока они не прибегнут к нежелательным действиям, — подытожил глава подкомитета по вопросам военной безопасности и обороны Александр Кузьмук.

Киевские власти инспектируют бомбоубежища:
Киевские власти инспектируют бомбоубежища
please wait

No media source currently available

0:00 0:01:43 0:00

МЫСЛЕННО ГОТОВЯТСЯ К ВТОРЖЕНИЮ

Спустя почти четверть века после распада СССР захват Крыма Россией в настоящее время интерпретируется украинцами и многими другими как первый шаг к возвращению территории советских времен.

Глава Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Парубий рассказал американским чиновникам, что около ста тысяч российских войск и боевиков спецназа мобилизованы вдоль 2000-километровой сухопутной границы с Украиной. Неофициальные отряды самообороны, включающие так называемых российских «туристов», также были замечены внутри Украины, в пророссийских городах на востоке страны - Донецке и Харькове.

Бывший секретарь СНБО Евгений Марчук сказал, что эта ситуация потенциально гораздо более опасная, чем даже крымская интервенция:

— Я не хочу рисовать сценарий. Но когда это будет большое число организованных людей, которые не будут одеты в военную форму, но будут вооружены автоматическим оружием. Это то, что может привести к драматическому бою и гибели людей.
Служащие создаваемой в Украине Национальной гвардии на учениях под Киевом. 31 марта 2014 года.
Служащие создаваемой в Украине Национальной гвардии на учениях под Киевом. 31 марта 2014 года.


Некоторые западные аналитики выразили надежду на переосмысление Кремлем своих планов - после того как 28 марта президент России Владимир Путин инициировал звонок своему американскому коллеге Бараку Обаме после нескольких недель враждебной риторики между двумя сторонами.

Граждане Украины, однако, мысленно уже готовятся к вторжению, которое, по их мнению, распространится за пределы Восточной Украины в Киев или еще дальше. Многие украинцы используют социальные медиа для обмена информацией и советами о готовности к войне.

Тем временем военные аналитики рассматривают ряд вероятных сценариев вторжения России. Дмитрий Тымчук, который публикует на своей страничке в Facebook’е новости от пресс-группы «Информационное сопротивление», утверждает, что российские войска могут двинуться в Одессу и Херсон, так как они позволят наладить жизнеобеспечение бедного ресурсами Крыма. Это также создаст коридор в уязвимую и желанную территорию сепаратистского региона Молдовы — Приднестровье, где сейчас сосредоточено около двух тысяч российских военнослужащих.

БЛИЦКРИГ

Эксперт по российской безопасности профессор Нью-Йоркского университета Марк Галеотти предполагает, что первые дни российского вторжения будут отмечены массовыми попытками разрушить командные и коммуникационные системы Украины, а также нанесением ракетных и артиллерийских ударов по такой ключевой военной и гражданской инфраструктуре, как дороги и мосты:
Танки украинской армии на железнодорожной станции в селе Гвардейское в Крыму. 28 марта 2014 года.
Танки украинской армии на железнодорожной станции в селе Гвардейское в Крыму. 28 марта 2014 года.


— Целью станет блицкриг, прежде чем у Украины будет шанс должным образом мобилизовать свои силы и, возможно, главное, до того, как Запад сможет серьезно отреагировать, позволит россиянам провести новую линию фронта и утвердить собственный наземный контроль, как это произошло в Крыму (хотя этот вариант будет гораздо более кровопролитным и оспариваемым).

Другие, однако, считают, что вероятность вторжения невысока, заявляя, что скопление войск Украины вдоль границы будет служить мощным сдерживающим фактором.

— Уже несколько недель продолжается и мобилизация, и концентрация наших сил безопасности: и национальной гвардии, и вооруженных сил. Вторжение будет уже значительно более сложным делом, нежели это было раньше, — говорит отставной генерал армии и бывший глава службы внешней разведки Украины Николай Маломуж.

«ОКНО ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЛЯ ВТОРЖЕНИЯ»

Даже при отсутствии прямой агрессии, как предполагают некоторые аналитики, Москва будет использовать свое военное присутствие для запугивания Украины в преддверии президентских выборов в стране 25 мая. Ожидается, что основное соперничество на них развернется между прозападным олигархом Петром Порошенко и бывшим премьер-министром Юлией Тимошенко, которая, как полагают некоторые, будет пользоваться молчаливой поддержкой Кремля.

— Российские солдаты будут оставаться на границе до завершения выборов президента в Украине как фактор давления на Киев. Поэтому выборы важно провести слаженно. Во время гонки и самого голосования Россия будет расшатывать ситуацию на юго-востоке Украины. Вот где наша Национальная гвардия и МВД должны быть сосредоточены. И они довольно неплохо начали это делать, — считает военный эксперт Сергей Згурец.

Российский военный аналитик Павел Фельгенгауэр в издании Foreign Policy пишет о том, что у Путина ограниченные сроки на введение войск, «окно возможностей для вторжения откроется в течение первых недель апреля и закроется где-то в середине мая», говоря о необходимости воспользоваться текущей готовностью войск до весеннего призыва.
Юлия Тимошенко (справа) и Петр Порошенко. Киев, ноябрь 2009 года.
Юлия Тимошенко (справа) и Петр Порошенко. Киев, ноябрь 2009 года.


Но в то время как войска по обе стороны остаются в состоянии повышенной готовности, по-прежнему вызывает сомнения способность непроверенного правительства Украины справиться с борьбой за сферы влияния на своей территории.

— Боевой дух среди солдат высок, на данный момент. Но то, чего они боятся больше всего, — это сценарий Крыма, когда руководство бросило их и местные жители не в силах помочь, — говорит активистка Сумской области Украины Марина Зигерлиг, которая помогла организовать обеспечение войск в регионе одеждой и продовольствием.

В подготовке материала участвовали Дэйзи Синделар, Евгений Солонин, Анастасия Москвичева, Николай Закалюжный, Ольга Коренева и Алиса Вальсамаки. Радио Азаттык
XS
SM
MD
LG