Ссылки доступа

Боевики распространяют идеологию ИГ через поэзию


Боевик «Исламского государства», известный как Абукака Британи.
Боевик «Исламского государства», известный как Абукака Британи.

Когда чилийский поэт Пабло Неруда написал, что поэзия является «актом мира», он не мог предвидеть, что эту форму искусства однажды станут использовать призывающие к насилию исламистские экстремисты.

ПОЭТ ИЗ ВЕЛИКОБРИТАНИИ

Боевик группировки «Исламское государство» (ИГ) из Великобритании, называющий себя Абукака Британи и использовавший имя greenbirdexpress в социальной сети Ask.fm (до тех пор, пока ему недавно не закрыли доступ), начал публиковать свои стихи в Twitter’e.

Абукака Британи пишет в основном о том, как ИГ сражается с «неверными», представляя это как великую битву добра против зла. Он также показывает, как со своими соратниками добивается «мученичества» - или смерти на поле боя. По его словам, поэзией он занимается, «когда ему скучно».

В одной из своих поэм Абукака Британи описывает воздушные удары против ИГ, говоря, что, даже если у США есть военные самолеты, у ИГ все равно есть преимущество.

(перевод редакции)

У них есть самолеты, но Аллах выше,

Смерть Шахида [«мученика»] не лжет,

Он продал свою душу, а покупатель – Аллах.

Кафиров [«неверных»] ждет адский огонь.

В другой поэме Абукака Британи восхваляет боевиков ИГ, говоря, что они идут путем Аллаха.

(перевод редакции)

Они выбрали дорогу,

Путь, предписанный Аллахом.

Ризк [«хлеб насущный] – от меча,

Увидите их в Hulix Ford [имеются в виду машины Toyota Hilux, используемые боевиками]

Поющими «Аллах Акбар», пока не порвутся голосовые связки.

ПОЭЗИЯ С СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

Северокавказские боевики в Сирии также распространяют стихи, написанные своими соратниками. «Поэзия джихада» с Северного Кавказа стала настолько популярной, что была создана одноименная группа в российской социальной сети «ВКонтакте». Поэмы, некоторые из которых написаны джихадистами в российских тюрьмах, распространяются через сеть «ВКонтакте» и на сайтах под управлением чеченских боевиков в Сирии.

Обычные темы в поэмах северокавказских боевиков о джихаде включают храбрость боевиков на поле боя, смерть и необходимость защитить женщин от «неверных».

Они также включают критику тех, кто тратит свое время на разговоры в Интернете о ситуации в Сирии, вместо того чтобы вступить в бой.

Одна из недавних поэм о Сирии опубликована на сайте Khilafa.org, управляемом чеченцами из располагающегося в Латакии отряда «Халифат Джамаат». Автор из Дагестана критикует таких «диванных воинов», которые, по его словам, публикуют фотографии еды в социальных сетях, вместо того чтобы защищать голодных детей в Сирии.

Сегодня полон ты имана,

Забился профиль до отказа -

Голодными детьми из Шама,

Но новый день сменяет фазу

И вот — представлены к показу

Яства изящной красоты:

Хинкал, чуду, курзе, манты.

Вот соус пряный с чесночком,

А тут заправленный лучком

Горячий вкусный шашлычок,

К нему салатик овощной.

Не зря зарезан был бычок!

И вот на время позабыты

Изголодавшиеся дети.

СТИХИ УСАМЫ БЕН ЛАДЕНА

Традиция «поэм джихада» началась не в Сирии и не является совершенно новым феноменом. Основатель «Аль-Каиды» Усама бен Ладен сочинял стихи, некоторые из которых были найдены силами США в Кабуле в 2001 году. Лидер «Аль-Каиды» писал о жизни в изгнании, предательстве и об осаде и критиковал арабские народы за то, что не восстали против нападения на Афганистан.

В то время как Абукака Британи пишет в простом, уличном стиле, Усама бен Ладен, как кажется, имитировал классическую арабскую поэзию. Однако его последнее послание о борьбе с «неверными» кардинально отличается от стихов молодого британского экстремиста. В стихотворении «Муки ребенка, покинувшего землю святого храма» Усама бен Ладен пишет:

(перевод редакции)

Наша защита – восстать против предателей,

Клянусь великим Господом,

Я буду сражаться с неверными!

В то время как Абукака Британи пишет:

(перевод редакции)

АК [предположительно, автомат Калашникова] за мной ведет к шахада [«мученичеству»] или будет пытаться и далее

Мечтать о том, как я летаю зеленой птицей [этим термином называют себя некоторые боевики].

Йоанна Паражчук, Анна Клевцова

Радио Азаттык

XS
SM
MD
LG