Ссылки доступа

ЛДПР и глава Думы опровергли сообщения о смерти Жириновского


Ранее о ней сообщило государственное агентство "РИА Новости"

Глава Госдумы Вячеслав Володин, Минздрав России и пресс-служба партии ЛДПР официально опровергли появившиеся в пятницу сообщения о смерти в Москве лидера ЛДПР Владимира Жириновского. О том, что Жириновский якобы скончался, ранее сообщило российское государственное агентство "РИА Новости" со ссылкой на члена Совета Федерации Александра Пронюшкина, а также таблоид Mash без указания источника. Новость появилась и в ряде других СМИ.

Согласно официальной информации, политик продолжает лечение в больнице*. Минздрав заявил, что его состояние "стабильное".

Жириновский был госпитализирован в Центральную клиническую больницу с коронавирусной инфекцией COVID-19 в начале февраля. Несколько изданий тогда сообщали, что он находится в тяжёлом состоянии. В партии это отрицали.

25 марта о тяжёлом состоянии Жириновского заявил в телеграме председатель Госдумы Вячеслав Володин. Он, однако, подчеркнул, что Жириновский жив. Володин порекомендовал отказаться от мандата сенатору Пронюшкину, состоящему в ЛДПР. Тот уже удалил из соцсетей сообщение о смерти политика.

76-летний Жириновский – депутат Госдумы всех восьми созывов, он больше всех остальных кандидатов, шесть раз, участвовал в выборах президента России. Он первым в СССР официально зарегистрировал оппозиционную партию – Либерал-демократическую партию СССР, оппоненты обвиняли его в том, что ему, в отличие от представителей демократических движений, не мешали с оформлением документов власти. ЛДПР сформировала крупнейшую партийную фракцию в первом созыве Государственной думы.

Идеологически партия сначала опиралась на электорат, выступавший против разрушения СССР, но не поддерживавший коммунистов, позднее – на бедное население малых городов без высшего образования.

Политик известен своими эпатажными высказываниями и акциями, националистической и антиамериканской риторикой. Политические оппоненты обвиняют Жириновского в симулировании оппозиции для поддержки Кремля, сам он это отрицает. В 2019 году издание "Проект", позднее закрытое под давлением государства, рассказывало, что традиционно треть кандидатов от ЛДПР платят за своё выдвижение от партии. В расследовании утверждалось, что карьера политика могла быть связана со спецслужбами, однако доказательств этому в тексте приведено не было.

XS
SM
MD
LG