Ссылки доступа

Госдепартамент начал эвакуацию семей дипломатов из Киева


Посольство США в Киеве
Посольство США в Киеве

Из-за угрозы военных действий со стороны России.

Госдепартамент США отдал распоряжение семьям дипломатов, работающих в американском посольстве в Киеве, покинуть страну из-за угрозы военных действий со стороны России. Части наемных сотрудников посольства разрешили добровольно покинуть страну, говорится в заявлении госдепа, которое приводит Reuters.

Кроме того, Госдепартамент рекомендовал находящимся на территории Украины американцам подумать о том, чтобы покинуть страну коммерческими рейсами, а также не посещать Россию.

"Есть сообщения, что Россия планирует масштабные военные действия против Украины. Условия безопасности, особенно вдоль границ Украины, в оккупированном Россией Крыму и на подконтрольном России востоке Украины, непредсказуемы и могут ухудшиться без предупреждения",— говорится в заявлении американского внешнеполитического ведомства, которое цитирует Bloomberg.

Представитель Госдепартамента заявил, что Россия может вторгнуться на территорию Украины "в любое время" и в этом случае Вашингтон не сможет эвакуировать своих граждан.

Ранее германское издание Bild утверждало, что Берлин также планирует эвакуацию дипломатов, однако власти это отрицают.

С осени прошлого года США заявляют о концентрации российских военных у границ с Украиной. В последние недели страны Запада прямо говорят о реальной угрозе российского вторжения в эту страну.

Москва отрицает планы вторжения. Страны Запада заявляют, что, если оно произойдёт наложат на Россию "небывалые" санкции.

Россия в декабре прошлого года на этом фоне выдвинула ряд требований к США и НАТО – в частности, отказаться от расширения НАТО на восток. На прошлой неделе прошли переговоры между Россией и странами Запада по вопросу об этих гарантиях. Хотя Запад фактически отверг требования России, Москва настаивает на письменном ответе.

Радио Свобода

XS
SM
MD
LG