Ссылки доступа

Отказывающийся от гражданства Депардье смотрит на Восток


Французский актер Жерар Депардье на рекламе казахстанского банка. Фрагмент вебсайта "Евразийского банка".
Французский актер Жерар Депардье на рекламе казахстанского банка. Фрагмент вебсайта "Евразийского банка".

В 1990 году Жерар Депардье в фильме «Грин-карта» сыграл мужчину, стремящегося получить вид на жительство в США и завоевать сердце прекрасной женщины. Эта роль принесла французскому актеру мировую известность.

Теперь 63-летний Депардье желает сменить место жительства по-настоящему, и смотрит больше в сторону восточных стран, нежели Запада.

Депардье заявил о решении отказаться от гражданства Франции в знак протеста против увеличения налогов на состоятельных граждан в этой стране. Политики назвали решение жалкой попыткой уклонения от налогов.

Актер заявил, что сдает свой паспорт и карту социального страхования после публичной размолвки с премьер-министром Франции Жан-Марком Айро. 12 декабря премьер осудил актера за желание переехать в соседнюю Бельгию, где налоговое бремя меньше, в то время, как Франция борется с огромным государственным долгом.

Депардье в ответ сурово раскритиковал правительство за наказание «успеха, творчества, таланта» и выставил свой роскошный парижский дом на продажу.

19 декабря актер заявил французской газете “Le Monde”, что, помимо Бельгии, он
Жерар Депардье во время съемок фильма с рабочим названием «Поздняя любовь». Аул Келте Машат, Южно-Казахстанская область, 3 сентября 2009 год.
Жерар Депардье во время съемок фильма с рабочим названием «Поздняя любовь». Аул Келте Машат, Южно-Казахстанская область, 3 сентября 2009 год.
может рассчитывать на гражданство двух стран - Черногории, где у него есть друзья и бизнес-интересы, а также России. «Путин уже отправил мне паспорт», - заявил Депардье.

Президент Путин частично подтвердил это заявление на пресс-конференции в Москве. «Если Джерард действительно хочет иметь вид на жительство в России или российский паспорт, давайте считать, что этот вопрос решен положительно», - заявил Путин.

Если выбор Жерарда остановится на России, то ему уже предложено перебраться в Чечню. Президент Чечни Рамзан Кадыров написал в Twitter’e, что актера готовы принять в Грозном.

Грозный знаком Депардье. Он был здесь в октябре, на праздновании дня рождения президента Кадырова. На видеозаписи с мероприятия актер кричит на русском: «Славу Грозному, Славу Чечне! Славу Кадырову!»

Хорошие отношения у Депардье и с Казахстаном. Французский актер сыграл в нескольких казахских фильмах, среди которых «Нежданная любовь» режиссера Сабита Курманбекова и «Мой грешный ангел» Талгата Теменова.

Казахстанскому зрителю Депардье запомнился и по участию в рекламе «Евразийского банка». Но можно ли ожидать, что Депардье примет казахстанское гражданство, пока неизвестно. Подоходный налог здесь гораздо ниже (10 процентов), чем, к примеру, в соседней России, где основная ставка налога на доходы физических лиц равняется 13 процентам, но в зависимости от вида дохода может доходить до 35 процентов.
XS
SM
MD
LG