Ссылки доступа

Генсек НАТО: При провале переговоров с РФ возможно её наступление на Украину


Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

По словам генсека НАТО, угроза широкомасштабного вторжения сохраняется.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Россия продолжает наращивать свою вооружённую группировку у границ с Украиной, и угроза широкомасштабного российского вторжения в эту страну остаётся реальной.

Столтенберг выступил в пятницу в Брюсселе после онлайн-совещания министров иностранных дел стран НАТО, на котором союзники обсуждали предстоящие переговоры с Россией о выдвинутых ранее Москвой требованиях так называемых гарантий безопасности.

"Риск конфликта реален. Агрессивные действия России серьёзно подрывают безопасность в Европе", – сказал генеральный секретарь Североатлантического союза. Он выступил за "прямой и открытый" диалог с Россией по тем вопросам, которые её беспокоят. "Но мы должны быть готовыми к тому, что он закончится провалом", – подчеркнул Столтенберг, ответив, что в таком случае союзникам по НАТО надо будет быть готовыми к российскому наступлению на Украину.

Столтенберг приветствовал готовность России к переговорам, но при этом фактически назвал часть российских требований неприемлемыми. "Не будет никакого компромисса относительно наших основополагающих принципов, включая право каждой страны выбирать свой собственный путь", – сказал генсек НАТО. Одно из российских требований касалось отказа на принятие Украины и других стран бывшего СССР в НАТО.

Также Столтенберг подчеркнул, что никакое решение о безопасности в Европе не будет приниматься без учёта мнения европейских стран НАТО. При этом Москва первоначально настаивала на двустороннем диалоге только с США.

При этом Столтенберг сказал, что в НАТО готовы обсуждать российские предложения о контроле над ядерными и обычными вооружениями – если уступки по этим вопросам будут взаимными.

Другие участники совещания подтвердили, что страны НАТО договорились о едином подходе на переговорах с Россией. Госсекретарь США Энтони Блинкен сказал, что Россия всё ещё может сделать выбор в пользу дипломатического разрешения конфликта. При этом он выразил опасения, что Россия может устроить провокацию в качестве предлога для агрессии. По его словам, ряд требований России невозможно обсуждать всерьёз, и в Москве это знают, однако выдвигают требования, чтобы оправдать агрессию в случае их отклонения. По словам Байдена, в центре переговоров должны находиться агрессивные действия России против Украины.

Столтенберг также вновь заявил, что любая новая агрессия против Украины будет иметь для России серьёзные последствия. При этом, как и раньше, он отметил, что у НАТО нет обязательств защищать Украину силой оружия.

Также сообщается, что в пятницу состоялся телефонный разговор госсекретаря США Энтони Блинкена и главы МИД Украины Дмитрия Кулебы, в ходе которого Блинкен вновь заявил о "непоколебимой" поддержке Вашингтоном суверенитета и целостности Украины.

  • Заседание Совета Россия – НАТО, на котором будут обсуждаться российские требования, пройдёт 12 января. До него состоятся переговоры в Женеве между Россией и США, при этом американская сторона дала понять, что обсуждаться будут лишь вопросы контроля над вооружениями и стратегической стабильности, но не те вопросы, которые требуют обсуждения с союзниками по НАТО, вроде расширения союза.
  • На фоне наращивания военной группировки у границ с Украиной – что на Западе восприняли как возможную подготовку к вторжению – президент России Владимир Путин и российский МИД выдвинули США и их союзникам требования гарантий безопасности. Они включают в себя отказ от приёма Украины и каких-либо иных стран бывшего СССР в НАТО, отказ от военного сотрудничества с этими странами, отказ от размещения вооружения в Восточной Европе и так далее. США и их союзники, подчеркнув, что не будут поступаться основополагающими принципами деятельности НАТО, согласились на переговоры с Москвой.

Радио Свобода

XS
SM
MD
LG