Радикальные левые и правые партии добились заметного успеха на состоявшихся в конце минувшей недели выборах в Европарламент. Популисты завоевали не менее 160 из 751 депутатского места - это на 98 больше, чем на предыдущих выборах в 2009 году. Среди наиболее успешных радикалов - французский Национальный фронт, британская Партия независимости Соединенного королевства (UKIP), греческие коалиция левых сил «Сириза» и неонацистская «Золотая заря».
Марш популистов: радикалы в новом Европарламенте

1
Марин Ле Пен (в центре), лидер крайне правого французского Национального фронта, выступает после выборов в Европарламент, на которых ее партия завоевала рекордных 26% голосов, опередив как правящих социалистов, так и оппозиционный правоцентристский Союз за народное движение

2
Найджел Фарадж (в центре), лидер Партии независимости Соединенного королевства, празднует победу на евровыборах в Великобритании, где UKIP набрала 28% голосов.

3
Кандидат крайне правой Народной партии Мортен Мессершмидт голосует в датском городе Ордруп. Партия получила наибольшее число голосов на выборах в Дании.

4
Лидер праворадикальной австрийской Партии свободы Хайнц-Кристиан Штрахе (слева) вместе с одним из кандидатов Харальдом Вилимским празднует успех на выборах - партия набрала в Австрии 20% голосов избирателей.