Ссылки доступа

«Путин. Война». Доклад Немцова о российских военных в Украине


Российский оппозиционный активист Илья Яшин с докладом "Путин. Война", подготовленным по материалам Бориса Немцова.
Российский оппозиционный активист Илья Яшин с докладом "Путин. Война", подготовленным по материалам Бориса Немцова.

Вечером 25 февраля российский оппозиционный политик Борис Немцов пришел к своему другу Илье Яшину, чтобы попросить помочь с его расследованием тайного участия российских солдат в военных действиях в Украине.

Буквально два дня спустя Борис Немцов, неустанный критик Владимира Путина, был расстрелян неподалеку от Кремля.

— Когда он был убит и прошел мой первоначальный шок, я понял, что это мой долг перед памятью моего погибшего друга — довести эту работу до конца и опубликовать доклад, который он начал готовить, — говорит Илья Яшин Радио Свободная Европа/Радио Свобода (РСЕ/РС).

На месте убийства оппозиционного политика Бориса Немцова. Москва, 28 февраля 2015 года.
На месте убийства оппозиционного политика Бориса Немцова. Москва, 28 февраля 2015 года.

Теперь доклад под названием «Путин. Война», так и не написанный Борисом Немцовым, завершен группой оппозиционных активистов и журналистов во главе с Ильей Яшиным. Он должен быть обнародован 12 мая. РСЕ/РС была предоставлена возможность ознакомиться с этим докладом при условии, что его содержание не будет раскрыто.

— У нас уже возникли большие проблемы. На типографии оказывается давление, и поэтому печать большого тиража в мае стал настоящей спецоперацией. У нас есть опыт с этим, и у Бориса Немцова был опыт с этим. Я думаю, что мы преодолеем эту проблему, — заявляет Илья Яшин.

«БОЯТСЯ ГОВОРИТЬ»

Первоначально Илья Яшин и его коллеги не знали, достаточно ли у них материала для составления целого доклада. По словам Яшина, доклад был подготовлен Борисом Немцовым в общих чертах. Он собрал документы, которые свидетельствуют о присутствии российской военной техники в Украине, побеседовал с несколькими родственниками военных, погибших в Восточной Украине.

Но многое из этого небольшого архива пропало после убийства Немцова, в причастности к которому подозревается пять выходцев из Чечни. Критики Путина считают, что преступление никогда не будет раскрыто, поскольку расследование может слишком близко подвести к Кремлю.

По рассказам друзей Бориса Немцова, после убийства в его квартире следователи провели обыск. Были изъяты компьютеры, жесткие диски и записные книжки.

— Первую неделю мы занимались восстановлением тех документов, которые собрал Немцов. Некоторые из этих документов были сохранены помощниками и сотрудниками, — говорит Илья Яшин.

Борис Немцов (первый слева), Илья Яшин (второй слева) на антивоенной акции в Москве. 15 марта 2014 года.
Борис Немцов (первый слева), Илья Яшин (второй слева) на антивоенной акции в Москве. 15 марта 2014 года.

Эти материалы включают написанные Борисом Немцовым заметки, переданные накануне убийства его помощнику Ольге Шориной. Одна из записок, судя по всему наспех написанная на бумаге из-за опасений прослушки и впервые показанная в апреле агентству Reuters, гласит: «Со мной связались десантники из Иваново. 17 убитых. Десантникам не платят их деньги, но сейчас они боятся говорить».

Кремль неоднократно опровергал обвинения Киева и западных правительств, согласно которым Россия поставляет оружие и направляет своих военных к сепаратистам для борьбы с украинскими правительственными войсками на востоке Украины.

Илья Яшин говорит, что он и его команда сумели связаться со всеми контактировавшими с Борисом Немцовым, однако убедить публично подтвердить их заявления им не удалось.

— Как вы можете себе представить, смерть Немцова не прибавила им смелости. Мы говорили с ними, и мы действительно получили от них конкретную, действительно важную информацию, но они категорически отказались говорить публично, — рассказывает Илья Яшин.

Попытки Яшина убедить их в том, что публичные заявления обезопасят их в большей степени, нежели тайные разговоры с ними, — были тщетными.

— Эта стена страха, на которую мы натолкнулись, по-видимому, была самой большой нашей проблемой, — подчеркивает он.

«БЬЕМ ПО БОЛЬНОМУ МЕСТУ»

Доклад будет обнародован 12 мая в московской штаб-квартире политической партии РПР-ПАРНАС, соучредителем которой был Борис Немцов. Большая часть материала собрана из открытых источников, как это было в восьми предыдущих докладах Немцова, касающихся коррупции в российской власти и подготовки Олимпийских игр в Сочи.

В числе участвовавших в подготовке доклада — журналист газеты «Коммерсант» Илья Барабанов, писавший резонансные материалы о событиях в зоне конфликта на востоке Украины, и Лев Шлосберг, член псковского отделения оппозиционной партии «Яблоко». Шлосберг был жестоко избит неизвестными людьми после того, как публично разоблачил тайные похороны двух солдат, погибших во время боевых действий в Украине.

По словам Ильи Яшина, он и его коллеги напечатали доклад тиражом в три тысячи экземпляров, текст также будет размещен в Интернете. Яшин намерен начать сбор средств на второй массовый тираж, запланированный на конец этого месяца. Между тем прошлый опыт показывает, что распространение доклада Бориса Немцова может оказаться весьма затруднительным. В 2010 году полиция конфисковала автомобиль, в котором содержалось сто тысяч копий совместного доклада Немцова о коррупции во время первых десяти лет пребывания Владимира Путина у власти. Сайт, на котором был размещен текст доклада, был подвергнут кибератакам.

Судя по тому, с какими препятствиями мы сейчас сталкиваемся даже с печатью маленького тиража, резонанс будет достаточно большим. Мы понимаем, что бьем по больному месту.

Убийство Бориса Немцова 27 февраля вызвало бурное проявление скорби, особенно в Москве, где люди до сих пор несут цветы и фотографии к месту его убийства. Вместе с тем опросы общественного мнения показывают, что подавляющее большинство россиян поддерживают политику Путина в Украине.

Тем не менее Илья Яшин твердо уверен в том, что доклад произведет впечатляющий эффект:

— Судя по тому, с какими препятствиями мы сейчас сталкиваемся даже с печатью маленького тиража, резонанс будет достаточно большим. Мы понимаем, что бьем по больному месту.

Илья Яшин подчеркивает, что цель доклада — «опровергнуть ложь»:

— Они говорят, что российских войск [в Украине] нет. Мы говорим: есть. Для Путина всегда очень неприятно быть пойманным на лжи.

Том Балмфорт, Алиса Вальсамаки

XS
SM
MD
LG