Ссылки доступа

Поведение летчицы Савченко в плену вдохновляет Украину


Украинская военная летчица Надежда Савченко.
Украинская военная летчица Надежда Савченко.

Украинская военная летчица Надежда Савченко, похищенная повстанцами-сепаратистами и переданная в российскую тюрьму, как говорят, находится в здравии.

33-летняя вертолетчица, которую Москва обвинила в причастности к гибели двух российских журналистов, оказавшихся под минометным обстрелом на востоке Украины, в настоящее время находится в СИЗО в российском Воронеже.

Посетившие ее говорят, что Надежду Савченко держат одну в четырехместной камере с отдельным туалетом, горячей и холодной водой, едой и литературой для чтения.

Священник лютеранской церкви Анатолий Малахов, который возглавляет наблюдательную миссию правозащитной организации «Россия без пыток», сообщил, что Савченко попросила только кофе, сигареты и дополнительную обувь и одежду своего размера.

— Если бы с человеком обращались плохо, она была бы зашугана, забита. Свободно себя ведет, разговаривает по-русски. На вопрос, применялись ли какие-то меры физического воздействия или давления, отвечает «нет». Никаких жалоб не было, — сказал Малахов.

Если это верно, то описание Малахова весьма соответствует публичному имиджу Надежды Савченко, одной из немногих женщин — военнослужащих Украины, которую в последний раз видели допрашиваемой на видео, прикованной наручниками к металлической трубе и хладнокровно отклоняющей вопросы сепаратиста.

В ПОЛНОЙ ИЗОЛЯЦИИ

Но если Надежда Савченко не жалуется, то об Украине этого не скажешь.

Ее захват 18 июня и необъяснимое появление в России 8 июля разгневало правительство Киева, которое обвинило Москву в нарушении международных норм по перемещению гражданина Украины через границы, чтобы предать суду.

Участники акции с требованием освобождения Надежды Савченко. Киев, 11 июля 2014 года.
Участники акции с требованием освобождения Надежды Савченко. Киев, 11 июля 2014 года.

Москва говорит, что летчица была арестована на пограничном посту, когда она под видом беженки пересекала границу с Россией. Адвокат Савченко Марк Фейгин отвергает эту версию как «что-то совсем фантастическое».

— Исходя из того допущения, которое для всякого разумного человека очевидно, я считаю, что ее передали с рук на руки из Луганска, взяв ее в плен, представители Луганской народной республики — российским правоохранительным органам, — говорит Марк Фейгин.

Подобное перемещение, добавляет он, является уголовным преступлением – похищением человека, в соответствии со статьей 126 уголовного кодекса России.

Однако Марк Фейгин может сказать об обстоятельствах пересечения границы Савченко совсем немного, потому что ему до сих пор не удалось увидеть свою подзащитную. Вместе с Фейгиным защищать Савченко также будут видные адвокаты — Николай Полозов и Илья Новиков.

Консулу Украины в Москве Геннадию Брескаленко также было отказано в посещении Савченко, несмотря на то что она провела в Воронеже почти неделю.

14 июля глава администрации президента России Сергей Иванов пообещал обеспечить доступ Брескаленко после четырехсторонних переговоров с украинским президентом Петром Порошенко и министрами иностранных дел Франции и Германии — Лораном Фабиусом и Франк-Вальтером Штайнмайером. Тем не менее визит так и не был разрешен.

ПОПЫТКИ ДИСКРЕДИТАЦИИ

Сестра Надежды Савченко Вера отменила свою поездку в Воронеж на фоне слухов, что она может быть арестована по прибытии в Россию. Брескаленко сказал, что лично посоветовал 31-летней Вере Савченко оставаться в Украине после того, как был проинформирован российскими следователями, что они намерены ее допросить.

Представитель правозащитного фонда «Открытый диалог» Андрей Вальчишин говорит, что запугивание Веры Савченко является «лишь первым этапом в кампании по нейтрализации защиты Надежды, которую начала РФ».

«В ближайшее время мы ожидаем попытки дискредитации и оказания давления не только в отношении близких Надежды, но также в адрес адвокатов, в частности Марка Фейгина, нашего Фонда и других правозащитников», — говорится в заявлении Вальчишина на его страничке в сети Facebook.

Бывший депутат Фейгин, который стал известен как адвокат участниц группы Pussy Riot Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой, говорит, что он уже сталкивался с попытками дискредитации его профессиональной репутации.

После объявления на его личной страничке в сети Twitter, что он берется за дело Савченко, он тут же получил комментарий: «Десяточку дадут», подразумевавший намек на приговор к тюремному заключению Алехиной и Толоконниковой, который ему не удалось предотвратить.

Другие, однако, считают, что этот адвокат дает надежду делу, которое почти наверняка затянется на месяцы.

Воронежский областной суд распорядился оставить Савченко под арестом по крайней мере до 30 августа в ожидании судебного разбирательства. Ее дело похоже на дело украинского режиссера Олега Сенцова, который был арестован в Крыму в мае и переведен в российскую тюрьму. Он будет находиться в предварительном заключении по меньшей мере до 11 октября.

Некоторые наблюдатели полагают, что Савченко и Сенцов — молодые, харизматичные и хорошо известные на своей родине — могут быть использованы как разменная монета для торга с Киевом или Западом, пока продолжается война на востоке Украины.

Фейгин говорит, что он чувствует ответственность за надежды сторонников Савченко — особенно после просмотра ее допроса на видео:

— Она ведет себя мужественно, верна присяге — я подумал о том, что такое поведение многих украинцев вдохновляет на борьбу в условиях идущей войны на юго-востоке. Мне тоже хотелось бы как-то вселить в них уверенность, что не всё потеряно, что судьба ее теперь во всяком случае может сложиться лучше.

В подготовке материала участвовали Любовь Чижова, Андрей Шарый и Алиса Вальсамаки.

XS
SM
MD
LG