Ссылки доступа

Владелец отеля устроил одиночный протест против России


Томаш Крчмарж рядом со своим отелем Brioni Boutique в Остраве.
Томаш Крчмарж рядом со своим отелем Brioni Boutique в Остраве.

Гостиница Brioni Boutique в индустриальном чешском городе Острава довольно неприметна. Кроме аккуратно распечатанной заметки на двери гостиницы со следующим текстом: «С 24 марта 2014 года мы отказываем в размещении граждан Российской Федерации из-за аннексии Крыма. Наши извинения всем порядочным гражданам Российской Федерации. Ваш Brioni Boutique».

ПРОТЕСТ БЕЗ ИЛЛЮЗИЙ

Владелец гостиницы Томаш Крчмарж сказал в интервью РСЕ/РС, что он решил запретить въезд в отель гражданам России в знак протеста против аннексии Крыма Москвой и из-за разочарования в слабой, по его мнению, ответной реакции Европейского союза и Чехии.

Томаш Крчмарж, чья бабушка родом из Украины, полагает, что ЕС «готов замести всё это дело под ковер» и жить дальше как ни в чем не бывало, без лишней головной боли, если Россия остановится на Крыме.
Объявление на входе в отель Brioni Boutique. Острава, 31 марта 2014 года.
Объявление на входе в отель Brioni Boutique. Острава, 31 марта 2014 года.

— Если у людей короткая память и они не извлекли уроков из того, что произошло в 1939 году, то пусть вспомнят хотя бы 1968 год или Грузию 2008 года, — говорит он, подразумевая фашистскую и советскую оккупации Чехословакии и вторжение России в Грузию.

Видя, насколько пассивно общество, Томаш Крчмарж решил устроить протест сам, хотя и не питает иллюзий о том, что его протест что-то изменит:

— Россия сразу замечает слабые места. Это их властный менталитет.

БОЙКОТ, БЬЮЩИЙ ПО КОШЕЛЬКУ

В прошлом году Чехию посетило чуть менее миллиона российских туристов.

— Я прекрасно знаю, что мой бойкот российских туристов ударит по моему кошельку, — говорит Томаш Крчмарж РСЕ/РС, добавляя, что 10 процентов его посетителей — граждане России.

Он говорит о готовности терпеть убытки год или два. Бойкот Томаша Крчмаржа может оказаться нелегальным. Чешское законодательство запрещает дискриминацию по половым и возрастным признакам, сексуальной ориентации и некоторым другим признакам.
Отель Brioni Boutique.
Отель Brioni Boutique.

Чешский омбудсмен сказал, что, так как гостиница предлагает свои услуги публично — то есть онлайн и предлагает их публике, — решение Крчмаржа не может рассматриваться как его личный выбор и может быть приравнено к дискриминации.

Но то, как закон составлен, оставляет возможность для некоторого маневрирования: он наказывает дискриминацию только по этнической принадлежности, а не по гражданству.

СТРАШНЕЕ ВЕЖЛИВЫХ РЕЧЕЙ ИЗ БРЮССЕЛЯ

Так или иначе, Томаш Крчмарж остается равнодушным к любым потенциальным последствиям.

— Я совсем не боюсь. Никто не может загнать меня в угол своими глупыми цоканиями, — говорит он, добавляя, что он уже получил несколько злых и угрожающих писем после объявления бойкота.

Томаш Крчмарж заявляет, что готов терпеть эти издержки до тех пор, пока Евросоюз не ужесточит свою позицию против Москвы:

— Я не говорю о войне — никому она не нужна, — просто нечто более устрашающее, чем все эти вежливые речи из Брюсселя. Я не знаю, что это может быть, — это уже их работа. Я думаю, Россия должна быть изолирована и ей не место в Европе. Пока политики не начнут действовать, я буду действовать сам.

В подготовке материала участвовали Андриус Кунчина и Айшет Андрухаева. Радио Азаттык
XS
SM
MD
LG