Ссылки доступа

Чиновник США: Украина уничтожила более 100 "ценных" российских целей


Запуск ракет HIMARS
Запуск ракет HIMARS

Украина уничтожила более 100 "высокоценных" российских целей на занятых российскими войсками украинской территории. Таковы данные, которыми располагают Соединённые Штаты - заявил в пятницу высокопоставленный американский чиновник, беседовавший с журналистами на условиях анонимности. Его слова приводит агентство Reuters.

Речь идёт, в частности, о командных пунктах, складах боеприпасов и объектах ПВО.

Около месяца назад в Украину прибыли первые американские ракетные системы залпового огня HIMARS. За последние недели с использованием этих РСЗО и других дальнобойных артиллерийских систем украинские войска нанесли десятки ударов по объектам в тылу российских войск. При этом по территории России удары с использованием HIMARS не наносились. Поставки этих систем продолжаются, в ближайшее время их число должно достичь 16.

Американский чиновник, которого цитирует Reuters, также рассказал о потерях, которые, по оценке США, понесла российская армия в Украине начиная с 24 февраля, когда началось российское вторжение. По его словам, были убиты "тысячи" офицеров - лейтенантов и капитанов, а также "сотни" полковников и "многие" генералы, а за день боевых действий Россия теряет "сотни" военнослужащих убитыми и ранеными. Общее число российских потерь чиновник не назвал, как и источник своих данных. На днях директор ЦРУ Уильям Бёрнс заявил, что по данным американской разведки в Украине погибли около 15 тысяч российских военных, а около 45 тысяч могли получить ранения. Он отметил, что и украинская армия понесла серьёзные потери.

В условиях боевых действий и военной цензуры, когда стороны не сообщают о своих потерях или скрывают информацию о них, оценить реальные потери сложно. "Медиазона" и Би-Би-Си, которые собирают данные о потерях из открытых источников, сообщают о 93 погибших российских офицерах в звании от подполковника и выше. Российские власти признали гибель 4-х генералов (один из них в отставке).

Минобороны России в последний раз называло число погибших в конце марта - 1351 человек, с тех пор эта цифра не обновлялась. "Медиазона" и Би-Би-Си подтвердили по открытым источникам 4 760 смертей российских военных. Украинский Генштаб утверждает, что в ходе войны были убиты около 40 тысяч российских солдат и офицеров. Аналитики группы CIT говорят о цифре 15 тысяч убитых как о нижней оценке числа потерь.

XS
SM
MD
LG