Ссылки доступа

Британский премьер-министр Борис Джонсон ушёл в отставку


Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон ушёл в отставку с должности главы правительства и с поста лидера правящей Консервативной партии. Об этом он заявил 7 июля.

По словам Джонсона, ему жаль покидать свой пост. Однако в политике никто не является незаменимым, — сказал он. "Даже если происходящее иногда кажется безрадостным, наше будущее вместе будет прекрасным", — заявил он. По сообщению Би-би-си, его выступление закончилось аплодисментами собравшихся.

Ранее с премьер-министром фактически отказалось работать его же правительство. Более 50 членов кабинета и высокопоставленных чиновников ушли в отставку.

Назначенный Джонсоном 5 июля министр финансов Надхим Захави утром 7 июля призвал премьер-министра уйти в отставку. 7 июля от своей должности отказалась министр образования Мишель Доунлан, назначенная на этот пост двумя днями ранее.

Би-би-си и The Sun сообщали, что после ухода в отставку Джонсон продолжит исполнять обязанности премьер-министра до выборов главы правящей Консерватиной партии, которые состоятся до или в начале осени. Джонсон заявил, что сроки будут названы на следующей неделе.

Согласно опросам YouGov, работу правительства не одобряют 60 процентов британцев, лично Джонсона — 71 процент. Большинство членов Консервативной партии, к которой принадлежит Джонсон, требуют его отставки, утверждают социологи.

Отставка премьер-министра не означает автоматического проведения новых выборов. Однако их требует оппозиция. Согласно опросам, Консервативная партия на них могла бы потерпеть сокрушительное поражение.

Радио Свобода

XS
SM
MD
LG