Ссылки доступа

Страны G7 введут потолок цен на российскую нефть


Министры финансов стран G7 приняли в пятницу декларацию, в которой говорится о намерении ограничить предельные закупочные цены на российскую нефть. Тем самым "Группа семи", в которую входят США и другие крупнейшие страны Запада, намерена снизить нефтяные доходы России, которые идут на финансирование войны в Украине. Конкретные предельные цены за баррель будут объявлены позже. Само решение начнёт действовать с 5 декабря.

Авторы декларации призвали и другие страны ввести потолок цен на российские энергоносители, а нефтедобывающие страны – увеличить добычу нефти, чтобы заместить на рынке российскую. Они подчеркнули, что ограничение цен станет благотворным в первую очередь для небогатых стран, страдающих от дороговизны на энергетическом рынке.

Министерство финансов США в пятницу заявило, что в течение сентября будут опубликованы рекомендации по реализации механизма установления предельной цены на российскую нефть, в котором, как ожидается, будет сказано и о возможных санкциях для компаний за нарушение этих рекомендаций.

Сами страны G7 уже отказались или намерены отказаться от закупок российской нефти. Однако объявленное ими намерение ввести ценовой потолок может затронуть и другие страны. В частности, в декларации говорится, что танкеры, доставляющие по морю нефть и нефтепродукты из России, не будут обслуживаться компаниями стран "Семёрки", например страховыми, если нефть, которую они будут перевозить, продана по цене, превышающей верхний предел.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков еще до публикации резолюции заявил, что в случае ее принятия Россия перестанет продавать нефть странам, которые присоединятся к решению.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на встрече с немецкими депутатами в Мурнау в пятницу заявила, что Евросоюз должен рассмотреть вопрос о введении ценового потолка также на российский газ, чтобы "дать отпор попыткам президента России манипулировать европейским энергетическим рынком". Она подчеркнула, что европейские газохранилища уже заполнены на 80% с опережением графика и установка предельных цен могла бы снизить перегрев газового рынка. Вопрос об ограничении цен будет обсуждаться на встрече министров экономики стран ЕС 9 сентября.

В ответ зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев назвал главу Еврокомиссии "тётенькой фон дер как там Ляйен" и заявил, что, как и в случае с нефтью, Россия ответит прекращением поставок газа в страны, которые поддержат такое решение.

  • "Группа семи" — неформальное объединение наиболее экономически развитых демократических стран мира. В нее входят Германия, Великобритания, Италия, Франция, США, Канада и Япония. Ранее в группу входила и Россия (тогда она называлась "Восьмёркой"). Участие России было прекращено в 2014 году после аннексии ею Крыма.

XS
SM
MD
LG