Ссылки доступа

Болгария, Эстония, Латвия и Литва объявили о высылке российских дипломатов


Они объявлены персонами нон грата

Болгария объявила персонами нон грата 10 сотрудников российского диппредставительства в стране. Об этом сообщил МИД Болгарии и посольство России в Софии.

ТАСС приводит слова российского посла в Болгарии Элеоноры Митрофановой, которая назвала действия болгарских властей "крайне недружественным актом".

Сотрудникам российского посольства дано 72 часа на сборы. Пока не известно, какого именно ранга дипломаты объявлены персонами нон грата.

В сообщении МИД Болгарии содержится стандартная формулировка высылки – "за действия, несовместимые с дипломатическим статусом". Как правило, она употребляется в отношении заподозренных в разведывательной деятельности.

Болгария в последние годы несколько раз высылала российских дипломатов, однако 10 сотрудников посольства за один раз – это рекордное число.

Накануне в Болгарии задержан бывший премьер-министр страны и лидер оппозиционной правоцентристской партии "Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ) Бойко Борисов в рамках полицейской операции, связанной с расследованиями прокуратуры Евросоюза о злоупотреблениях при расходовании средств. Кроме Борисова задержаны бывший министр финансов страны и другие чиновники. О том, что эти задержания могли быть как-то связаны с решением выслать российских дипломатов, не сообщается.

Позднее в пятницу было объявлено о высылке российских дипломатов также из Латвии, Литвы и Эстонии. Рига и Таллин высылает по 3 сотрудника посольства России, Вильнюс – 4. Это происходит на фоне российского вторжения в Украину.

XS
SM
MD
LG