Ссылки доступа

В США идут споры по поводу иммиграционной реформы


Демонстрация иммигрантов в поддержку иммиграционной реформы. Лос-Анджелес, США, 1 мая 2013 года.
Демонстрация иммигрантов в поддержку иммиграционной реформы. Лос-Анджелес, США, 1 мая 2013 года.

Сенатор-республиканец Том Кобурн из штата Оклахома – один из противников иммиграционной реформы США, предполагающей облегчить примерно 11 миллионам нелегальных иммигрантов получение американского гражданства.

«Если американский народ действительно не может полагаться на то, что граница контролируется, вы никогда не сможете принять этот законопроект», — цитирует американская газета Washington Post сенатора Тома Кобурна. Он заседает в комитете сената США по национальной безопасности.

Противники иммиграционной реформы редко говорят о том, что именно они пытаются контролировать: они говорят о безопасности границ и различных механизмах достижения этой цели, но они не особо вдаются в подробности о том, зачем быть столь осторожными в отношении предлагаемых ограничений, пишется в американской газете New York Times. Автор статьи «Поверх границ» Дэвид Брукс попытался найти ответ на этот вопрос.

Во-первых, противники, по сути, пытаются ограничить поток консервативно настроенных людей в эту страну. Сопоставительный анализ показывает, что иммигранты имеют более традиционные представления о структуре семьи и общины, чем американцы. Они более ориентированы на успех в карьере. Они имеют более сильную трудовую этику. Иммигранты направляются в бедные районы и привносят в них традиционные ценности.

Во-вторых, противники иммиграции пытаются сдержать ассимиляцию, отмечает Дэвид Брукс. Ряд исследований показывает, что нынешние испаноязычные иммигранты схватывают английский примерно так же быстро, как и их предшественники. Ко второму поколению, по данным американского исследовательского центра Pew, опубликованным ранее в этом году, 61 процент иммигрантов думает о себе как о «типичных американцах».

Офицер пограничной службы идет вдоль американско-мексиканской границы.
Офицер пограничной службы идет вдоль американско-мексиканской границы.
В-третьих, противники иммиграции пытаются ограничить любовные связи, пишет Дэвид Брукс. Среди всех молодоженов 2010 года девять процентов белых женаты вне их расовой или этнической группы, как и 17 процентов чернокожих. 26 процентов латиноамериканцев и 28 процентов азиатов вступили в брак вне своей группы. Они вливаются в Америку самым интимным путем.

В-четвертых, противники иммиграции пытаются ограничить социальную мобильность. Поколение за поколением, дети иммигрантов постепенно становятся более образованными и более богатыми, чем их родители.

Несколько лет назад политолог Сэмюэл Хантингтон утверждал, что испаноязычные иммигранты преуспевают меньше, чем предыдущие иммигранты. Джеймс Смит из корпорации RAND провел наиболее известное из расследований этих заявлений и пришел к выводу: «Обеспокоенность тем, что образовательный прогресс поколений среди латиноамериканских иммигрантов отстает от других иммигрантских групп, является в значительной степени необоснованной».

Некоторые скептики утверждают, что мобильность сохраняется и во втором поколении, но приостанавливается к третьему. Действительно, трудно расти в более хаотичном и раздробленном обществе.

В-пятых, противники иммиграции пытаются ограничить в некоторых пределах мастерство. Текущие предложения по реформе приведут к увеличению иммиграции людей с высокой квалификацией. Противники реформ пытаются сдерживать вливание людей, которые могут открывать бизнес и изобретать.

Один из ведущих исследователей иммиграции в стране, Ричард Альба из Нью-Йоркского университета City, отмечает, что в течение следующего десятилетия вышедшее на пенсию поколение беби-бумеров (родившиеся в США после Второй мировой войны в период бурного роста рождаемости) освободит большое число позиций, особенно тех, что требуют наиболее высокой квалификации. Он указывает, что наиболее быстро расширяющиеся этнические группы уже заполняют эти места. Белые занимают 80 процентов рабочих мест среди пожилых работников. Но среди молодых работников белые занимают лишь 67 процентов рабочих мест.

Наконец, противники реформ пытаются сдержать неизбежное. Произойдет ли иммиграционная реформа или нет, Соединенные Штаты собираются стать гораздо более космополитической страной, чем сейчас, полагает Дэвид Брукс.
Один из важнейших вопросов — станет ли Америка лучше в этом будущем с сегодняшними нефункциональными иммиграционными законами или чем-то еще?

Еще один интересный вопрос — собирается ли крупная политическая партия перевести себя в состояние постоянной неуместности. Если консерваторы одержат победу над иммиграционной реформой, республиканцы, безусловно, потеряют контроль на долгие годы над политической властью, заключает автор статьи в газете New York Times.
XS
SM
MD
LG