Ссылки доступа

Агентство Bloomberg сообщило об отъезде Анатолия Чубайса из России


Он ушёл с поста специального представителя президента

Анатолий Чубайс ушёл с поста специального представителя президента России по вопросам устойчивого развития и уехал из страны. Об отъезде сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на два анонимных источника. По утверждению издания, чиновник выразил несогласие с вторжением России в Украину.

Увольнение Чубайса подтвердил агентству "РИА Новости" пресс-секретарь путина Дмитрий Песков. Он заявил, что уехал чиновник из России или нет – его личное дело. Чубайс стал самым высокопоставленным российским чиновником, уволившимся после начала войны в Украине. Журналу Forbes удалось до него дозвониться, но он бросил трубку после заданного ему вопроса об отъезде. Газета "Коммерсантъ" сообщила, что его 22 марта видели в Стамбуле.

66-летний Чубайс был первым заместителем председателя правительства, министром финансов и главой Администрации президента при президенте Борисе Ельцине. Он был одной из ключевых фигур и идеологом приватизации российских предприятий в начале 90-х годов ХХ века.

Бывший глава администрации Бориса Ельцина Валентин Юмашев утверждает, что в 1997 году Чубайсу принадлежала идея устроить Владимира Путина на работу в Администрацию, после чего тот переехал в Москву из Санкт-Петербурга.

Он, как утверждается, рекомендовал его Юмашеву как надёжного человека. Через год Ельцин назначил Путина главой ФСБ, затем – секретарём Совета безопасности, а после этого – премьер-министром. Занимая эту должность, Путин стал исполняющим обязанности президента после отставки Ельцина.

XS
SM
MD
LG