Ссылки доступа

Агентства: США введут запрет на поставки нефти из России


Об этом может быть объявлено уже во вторник

США введут запрет на поставки сырой нефти из России. Об этом со ссылкой на источники сообщают агентства Bloomberg и Reuters. Официальное сообщение, как утверждается, может быть сделано уже во вторник.

Ранее группа конгрессменов и сенаторов призвала администрацию США ввести запрет на поставки российской нефти в связи с вооружённым вторжением России в Украину. В администрации заявили, что рассматривают эту меру. Отказ от поставок приведёт - во всяком случае в краткосрочной перспективе - к росту цен на топливо на внутреннем рынке, Россия поставляет примерно 7 процентов нефти, потребляемой в США.

В Евросоюзе возможность отказаться от поставок российской нефти, как и газа, также обсуждается, однако на данный момент многие страны ЕС выступают против этой меры из-за опасений резкого роста цен на топливо и его дефицита.

Британско-нидерландская корпорация Shell – одна из крупнейших нефтегазовых компаний мира – объявила о намерении отказаться от покупок российских нефти и газа, а также о выходе из всех нефтегазовых проектов в России. Это реакция на российское вторжение в Украину.

Как сказано в пресс-релизе компании, выход из проектов в России будет поэтапным. Компания в ближайшее время прекратит спотовые закупки российской сырой нефти. Уже заключённые контракты на её поставки не будут продлеваться.

В России будут закрыты все автозаправочные станции Shell, а также прекращено производство авиационного топлива и смазочных материалов.

XS
SM
MD
LG