Ссылки доступа

Конгрессмены призывают упомянуть на сайте Госдепа США о Геноциде армян


Здание Конгресса США
Здание Конгресса США
Американские конгрессмены, республиканец Роберт Долд и демократ Джим Коста, направили совместное письмо госсекретарю США Хиллари Клинтон, призывая ее обеспечить включение темы Геноцида армян в размещенные на сайте Госдепартамента тексты, касающиеся истории Армении и Турции.

Как сообщает Вашингтонский офис «Ай Дат», в своем письме от 15 апреля конгрессмены подчеркнули, что в материалах об истории Армении и Турции, размещенных на сейте внешнеполитического ведомства Соединенных Штатов, «нет никакого упоминания о 1,5 миллионах армян, которые, по словам самого президента Обамы, произнесенным в прошлом году, в дни заката Османской империи были вырезаны или нашли свою смерть на пути депортации». Долд и Коста убеждены, что отсутствие упоминания о таком важнейшем событии в истории армянского и турецкого народов – не только серьезный пробел с исторической точки зрения, но и «оскорбительно для памяти людей, убитых в ходе первого геноцида 20-го века».

Конгрессмены подчеркнули, что, намеренно избегая любого упоминания и осуждения геноцида, Соединенные Штаты ставят под угрозу свою способность «пресекать геноциды в будущем, эффективно применяя уроки зверств прошлого».

Долд и Коста иакже призывают госсекретаря «поработать с президентом Обамой над тем, чтобы в послании 24 апреля он выполнил свое обещание признать Геноцид армян».

Исполнительный директор Вашингтонского офиса «Ай Дат» Арам Амбарян приветствовал инициативу проармянских конгрессменов.
XS
SM
MD
LG