Ссылки доступа

Тер-Петросян: «У нас сейчас одна проблема»


Левон Тер-Петросян во время митинга оппозиции, Ереван, 1 марта 2011 г.
Левон Тер-Петросян во время митинга оппозиции, Ереван, 1 марта 2011 г.

Стороны были наиболее близки к решению карабахского конфликта в 1997 году. Об этом в интервью русской службе Би-би-си заявил первый президент Армении, лидер оппозиционного Армянского национального конгресса Левон Тер-Петросян.

«В 1997 году была возможность решить эту проблему. То есть, передать какие-то территории Азербайджану, заключить перемирие, создать промежуточный статус Карабаха, потом уже решить его окончательный статус», - пояснил Тер-Петросян.

На вопрос журналиста, почему этого не произошло, первый президент Армении ответил: «Потому что карабахцы считали, что этого мало. Подход был максималистским. Они думали, что можно еще дожать и получить больше. То есть не только карабахцы, но и мое окружение, некоторые люди из моей команды. Они не пошли на это. Я им тогда сказал, если вы думаете, что есть лучшее решение, пожалуйста. Я же не могу сорвать это решение. Попробуйте, может быть и получится».

На вопрос, когда начиналось движение за Карабах, представляли ли в Армении к чему это приведет, Тер-Петросян ответил: «Нет, не представляли. Когда мы начинали в 1988 году ни у кого и в мыслях не было, что Советский Союз распадется. Мы исходили из того, что есть СССР, есть Конституция и в рамках этой конституции нам было позволено поднять этот вопрос - вывести Карабах из состава Азербайджана и включить его в состав Армении. Такие прецеденты были. Каракалпакия несколько раз переходила из Узбекистана в Казахстан и обратно…Крым и так далее…Но вместо того, чтобы внимательно изучить эту проблему^ советское руководство пошло по пути конфронтации. То есть, центр разжег этот конфликт. Они ввели войска, чрезвычайное положение, комендантский час. Конечно, после этого процесс радикализировался».

Отвечая на опрос относительно достижений и потерь Армении за прошедшие 20 лет после распада Советского Союза, Левон Тер-Петросян сказал: «Измерений много, смотря из каких измерений исходить. Если исходить из экономического и социального измерений, то, конечно, есть спад. Это факт. […] Но не хлебом единым. Есть стремление к независимости, есть стремление к демократии, которые мы получили, есть стремление к свободе слова, свободе совести и т.д. - все это мы приобрели».

На вопрос, какой он видит Армению спустя еще 20 лет, первый президент Армении ответил: «Я оптимист, я уверен, что будет лучше. У нас сейчас одна проблема, у нас искажена власть. Если восстановить это, то все встанет на свои места, будет нормальная, свободная страна, и вопросы с Азербайджаном решатся, и вопросы с Турцией решатся».

«То есть, если Армения окажется перед катастрофической ситуацией, то это будет только наша вина», - заявил Левон Тер-Петросян.
XS
SM
MD
LG