Ссылки доступа

Обзор прессы за 15 апреля


Редактор газеты «Жаманак» пишет: «Вообще, спрос на новую силу в любой стране, независимо от степени ее благосостояния и демократии, будет всегда. Но новая сила в Армении не должна быть такой, которая по возможности более эффективно критиковала бы, так сказать, все старые или действующие силы, заявляя, что ни те, ни другие, ни третьи ничего из себя не представляют, а вот она - представляет. Это не ново. Новое будет тогда, когда общественности будет представлена новая организационная модель, новый стиль деятельности, которые уже сами по себе будут сравниваться с организационными моделями и стилем деятельности существующих сил. И если общество увидит и оценит эти предметные критерии, тогда оно сделает свой выбор. В противном случае, многие в Армении думают, что достаточно лишь критиковать старые или существующие силы и «раскрыть» или «разоблачить» в их действиях заговоры и различные переговоры, и тогда общественность побежит за их разоблачителями».

Бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян в беседе с газетой «Капитал» отмечает: «Я не склонен думать, что в стране есть разделение на черное и белое: это разделение является искусственным. Просто есть власть и народ. Народа полностью, за исключением какого-то круга, стоящего близко к власти, сегодня является оппозицией и хочет изменений. Все чувствуют, что страна уже стоит на краю пропасти, и требуют, чтобы в Армении произошли резкие, радикальные изменения. Это требование объединило народ, и это требование является общим». Вопрос: «Как вы считаете, можно ли реальные избирательные процессы использовать в будущем в качестве механизма формирования власти?» Ответ: «Если оппозиция сможет объединиться вокруг этой идеи, то есть, поставит перед собой задачу создания политического противовеса, то думаю, что осуществить это будет возможно. В противном случае мы будем иметь такой же парламент, где одна партия будет доминирующей, а страна в лучшем случае будет топтаться на месте, если не сказать, что продолжит переживать регресс».

Газета «Чоррорд инкнишханутюн» пишет: «Армянский национальный конгресс отрицает слухи о том, что он якобы достиг соглашения с властями вокруг проведения досрочных выборов. Республиканцы к теме досрочных выборов вообще не обращаются, но также отрицают слухи о секретном диалоге, делая вид, что не понимают, по каким вопросам должны вести диалог с Конгрессом. Это, кстати, очень странная неосведомленность, поскольку Конгресс четко заявил, что в случае выполнения таких-то и таких-то требований они готовы вступить с властями в диалог по вопросу о досрочных выборах. Другой вопрос, что между Конгрессом и властями соглашения по внеочередным выборам пока не достигнуто. Почему? Потому что власти все еще сопротивляются. А как ведет себя сторона, ведущая переговоры, когда противная сторона упорствует?.. Правильно, усиливает давление. Армянский национальный конгресс в эти дни занят именно этим. С одной стороны, он увеличивает давление посредством митингового движения, а с другой стороны, путем диалога пытается убедить, что процесс будет не очень болезненным».

В интервью газете «Аравот» представитель АНК Владимир Карапетян коснулся той части заявления сопредседателей Минской группы ОБСЕ, которая касается запланированного открытия аэропорта в Нагорном Карабахе. Карапетян заявил, что, по сравнению с предыдущими заявлениями, новым в этом заявлении является только то, что был поднят вопрос открытия аэропорта в Степанакерте. «Официальные Ереван и Степанакерт заявили, что аэропорт будет открыт. Независимо от подходов той или иной стороны, я не думаю, более того, я уверен, что Ереван и Степанакерт не могли быть настолько несерьезными и руководствоваться авантюризмом, чтобы в таком важном вопросе совершить шаги и сделать подобные заявления без согласования или консультаций с соответствующими международными организациями – Международной Организацией Гражданской Авиации (IKAO) и ОБСЕ. В противном случае это было бы очень несерьезно. Если это согласованный план и если армянская сторона указала срок, а Серж Саргсян заявил, что сам полетит первый рейсом Ереван-Степанакерт, то должен сдержать слово и сделать все, чтобы в указанные сроки аэропорт был открыт и полет был выполнен», - сказал Карапетян. Он отметил, что адресатом беспокойства, выраженного в заявлении сопредседателей, является Азербайджан, поэтому пусть задумается Азербайджан.

В беседе с газетой «Еркир» бывший главный редактор газеты «Айк» Гегам Назарян затронул вопрос этики в социальных сетях. Журналист спрашивает: «Разочарованные участники митинга уже в социальных сетях выступили друг против друга, мы становимся свидетелями фейсбуковской войны». Ответ: «В фейсбуковской войне участвуют не разочаровавшиеся в Конгрессе, а те, кто имеют различные политические взгляды, партийную принадлежность и политические цели. А фейсбуковские обсуждения в основном оставляют печальное впечатление, поскольку спор очень быстро перерастает в оскорбления… Дело доходит до того, что те, кто критикуют представителей режима или руководство Конгресса, удостаиваются самых последних эпитетов и обвиняются практически во всех грехах».
XS
SM
MD
LG