Ссылки доступа

Серж Саргсян: «Невозможно заставить Карабах отказаться от своей независимости»


Встреча президентов Армении и Сербии Сержа Саргсяна (слева) и Бориса Тадича, Белград, 4 апреля 2011 г.
Встреча президентов Армении и Сербии Сержа Саргсяна (слева) и Бориса Тадича, Белград, 4 апреля 2011 г.
«Народ Нагорного Карабаха, который с момента распада Советского Союза воспользовался своим правом на самоопределение, не может иметь будущего в составе Азербайджана. В навязанной ему жестокой войне карабахский народ защитил свою родину, и невозможно заставить его отказаться от своей независимости», - заявил президент Армении Серж Саргсян 4 апреля на встече с журналистами в Сербии, в рамках своего официального двухдневного визита в эту страну.

Саргсян также сообщил, что в тот же день на встрече с президентом Сербии Борисом Тадичем по просьбе своего сербского коллеги представил подробности нынешнего этапа урегулирования проблемы Нагорного Карабаха.

«Мы сошлись во мнении, что мирное урегулирование конфликтов не имеет альтернативы и что применение силы или угроза ее применения неприемлемы с точки зрения международного права. Господин президент высказал такой же подход относительно косовской проблемы, заявив, что Сербия никогда не признает независимость Косово, однако воздержится от всякого рода военных действий», - по сообщению пресс-службы президента Армении, сказал Серж Саргсян.

Президент Армении отметил важность подписанных в рамках визита двух межправительственных соглашений - о воздушном сообщении и о снятии требования въездной визы для лиц, имеющих дипломатические паспорта, которые, по его словам, «расширяют договорно-правовую базу и создают хорошие предпосылки для развития сотрудничества».

Министры культуры двух стран подписали программу сотрудничества в области культуры на ближайшие три года.

«В целом я оцениваю нашу встречу как эффективную и надеюсь, что армяно-сербский политический диалог и сотрудничество в различных сферах благодаря совместным усилиям и уже созданным предпосылкам будут носить регулярный и последовательный характер», - сказал президент Армении.

В рамках официального визита президент Армении в понедельник также встретился с премьер-министром Сербии Мирко Цветковичем и председателем Национального Собрания этой страны Славицей Джукич-Деяновичем.

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян встретился со своим сербским коллегой Вуком Еремичем.

Это первый официальный визит президента Армении в Сербию.
XS
SM
MD
LG