Пока представители правящей партии в Гюмри один за другим публикуют посты о криминальном прошлом бывшего мэра города Вардана Гукасяна, который вчера был задержан на несколько часов, руководитель предвыборного штаба правящей силы в Гюмри Давид Арушанян отказывается комментировать произошедшее.
Кандидат в мэры от Коммунистической партии Вардан Гукасян вчера утверждал, что его задержали в ходе спецоперации, чтобы сломить его и вывести из предвыборной гонки.
«Этот Никол, который проповедует демократию, вот так пытается сломать людей. Но знайте, мы будем бороться до конца», — заявил Гукасян.
Полиция задержала Гукасяна и его охранника по подозрению в незаконном хранении оружия и боеприпасов. Однако подозрения не подтвердились, и бывший мэр вместе с телохранителем вышел из участка без уголовных обвинений, но с царапинами.
После этого представители правящей партии начали в соцсетях напоминать о криминальных скандалах, связанных с Гукасяном и его семьей, утверждая, что у них больше уголовных дел, чем у главарей мексиканских банд.
На ситуацию отреагировала даже пресс-секретарь премьера, гюмрийка Назели Багдасарян, написав на своей странице в Facebook:
«Мы очень хорошо помним, кто и в кого стрелял, когда и кого убили, как и что отбирали у людей, сколько и где незаконно нажили. А они говорят: хотим мэра. Не просто тан, а скисший мацун».
Между тем, в оппозиции считают, что власти применяют репрессии перед выборами, которые состоятся 30 марта. Об этом заявила партия «Дашнакцутюн».
«Произошедшее, несомненно, связано с предстоящими выборами в органы местного самоуправления в Гюмри. Власти, которые называют страну «бастионом демократии», продолжают нарушать право граждан выбирать и быть избранными, пытаясь создать в Гюмри атмосферу страха», — говорится в заявлении.
По мнению руководителя партии «Демократическая альтернатива» Сурена Суренянца, вчерашнее задержание было направлено на то, чтобы ограничить действия оппозиционных кандидатов и запугать общество.