Бывший мэр Гюмри Вардан Гукасян и его телохранитель «были незаконно задержаны спецназовцами криминальной полиции», сообщается на странице Гукасяна в Facebook.
В заявлении отмечается, что это действие было выполнено по указанию властей и направлено на «заглушение голоса гюмрийцев».
Кроме того, сообщается, что дверь здания областного управления полиции снова была незаконно закрыта перед адвокатом Вардана Гукасяна.
По данным пресс-секретаря МВД, Вардан Гукасян был арестован и доставлен в региональное управление криминальной полиции Ширака по подозрению в незаконном хранении и ношении оружия и боеприпасов.
В МВД также подтвердили, что вместе с ним был задержан еще один человек.
Сегодня ранее ЦИК Армении принял решение, что внеочередные выборы в Совет старейшин Гюмри состоятся 30 марта 2025 года. Гукасян объявил о своем намерении участвовать в выборах по списку Коммунистической партии.
Возле отделения полиции Ширакской области собрались несколько десятков человек, в основном сторонники Гукасяна. Среди них был и второй секретарь Коммунистической партии, бывший вице-мэр Гагик Манукян, который в интервью заявил, что этот арест имеет политическую подоплеку. По его словам, задержание произошло по дороге из офиса домой. Граждане, собравшиеся на месте, которые стали свидетелями происходящего, рассказали, что Гукасяна увезли в полицию на машинах без номерных знаков.