Мэрия Еревана обсуждает изменения в транспортных пакетах
Ереван, заседание Совета старейшин, 11 февраля 2025 г.
Вице-мэр Еревана Сурен Григорян еще не подсчитал, сколько человек приобрели единый билетный пакет после подорожания проезда.
На фоне продолжающегося бойкота недовольных граждан городской совет на сегодняшнем заседании предложил новый пакет изменений. Согласно этому предложению, городские власти снова идут на уступки:
• Поездки по билетам с 1-дневным и 7-дневным пакетами станут неограниченными.
• Срок действия 300-драмового билета увеличится с 90 до 180 минут.
• Возможность приобрести 10 поездок за 1500 драмов будет продлена с 30 до 45 дней.
Кроме того, льготные билеты будут предоставляться пенсионерам и малоимущим, которые получают пособия. Бесплатным проездом смогут пользоваться также дети с инвалидностью и граждане, имеющие четырех и более детей, независимо от их возраста.
Если решение будет принято, оно вступит в силу с 1 марта.
Мэр Тигран Авинян сообщил, что в январе около 9,5 миллиона человек воспользовались общественным транспортом (наземным и метро).
Бывший член совета от фракции «Национальный прогресс» Григор Ерицяан вчера написал в соцсетях, что их фракция предложила установить тариф на одну поездку в общественном транспорте в размере 100 драмов.
Несмотря на недовольство и беспокойство пассажиров по поводу повышения тарифов, мэр Еревана заявил вчера, что из-за «манипуляций» люди не видят «огромную работу» мэрии.
Член инициативы «Не будем платить» Юрий Мовсесян вчера также заявил, что новый пакет не повлияет на протестные акции, пообещав применить новые методы бойкота против городских властей в ближайшее время.