Ссылки доступа

Индийская пресса о поставках оружия Армении со стороны Дели


Реактивные системы залпового огня Pinaka
Реактивные системы залпового огня Pinaka

«Дипломатическая напряженность между Индией и Азербайджаном в результате публикаций о поставках вооружения индийского производства Армении», - так издаваемые в Дели периодические издания в последние дни описывают ситуацию в отношениях между двумя странами.

Напряженность в отношениях между Азербайджаном и Индией возникла после того, как на прошлой неделе ряд подконтрольных Баку СМИ опубликовали видеоролик, в котором якобы показана переброска реактивных систем залпового огня Pinaka в Армению через территорию Ирана.

Самое авторитетное деловое издание Индии The Economic Times со ссылкой на одного из хорошо знакомых с вопросом людей, в минувшие выходные, по сути, подтвердило как факт поставки вооружений, так и то, что они были доставлены в Армению через территорию Ирана. По утверждению издания, это было сделано «на основании двустороннего соглашения».

The Economic Times также отмечает, что сразу после публикации видео с поставками вооружения посол Индии в Баку Шридхаран Мадхусудханан был приглашен в аппарат Ильхама Алиева, где с ним побеседовал помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев.

«В ситуации, когда Азербайджан ведет переговоры с Арменией о заключении мирного договора, поставка Индией летального оружия открывает путь к милитаризации Армении», - цитирует Гаджиева индийская газета.

Первые сведения о скорой поставке индийских ракетных комплексов появились осенью прошлого года, примерно через две недели после сентябрьских боевых действий на армяно-азербайджанской границе. По сведениям из индийской прессы, Ереван и Дели заключили сделку о поставке вооружений, общий объем которой достигал 260 млн долларов США и ключевым пунктом которой стала продажа именно систем Pinaka.

«Продажа систем Pinaka вызвала раздражение Азербайджана», - написало в минувшие выходные другое выходящее в Дели издание - Eurasian Times, попытавшись также объяснить причину беспокойства Баку.

«Одной из причин, повлиявших на решение Армении приобрести системы Pinaka является использование противостоящим ей Азербайджаном беспилотных летательных аппаратов, в том числе самоуничтожающихся дронов. Чтобы реактивная система залпового огня могла длительное время действовать на поле боя в таких условиях, она должна быть оснащена возможностью вести огонь и затем быстро удаляться. Это как раз одна из возможностей, которыми оснащены системы Pinaka Мк-1», - пишет Eurasian Times.

Информация, доступная в открытых источниках, подтверждает это утверждение индийской стороны. Ряд специализированных военных изданий утверждает, что комплексы Pinaka могут быть приведены в боевую готовность за три минуты, а после выполнения задачи могут покинуть место дислокации за две минуты.

Согласно Hindustan Times, Pinaka является индийским аналогом американских систем Himars. Дальность действия системы Pinaka Мк-1 достигает 38 километров, она способна запустить 12 ракет за 44 секунды», - пишет газета, напоминая также, что индийская армия разместила эти системы вдоль границ с Пакистаном и Китаем.

А одно из самых известных индийских независимых электронных СМИ, базирующаяся в Дели The Wire, в своей публикации затрагивает политический, прежде всего, геополитический аспект продажи индийского оружия Армении.

«По оценкам базирующегося в Дели аналитического центра ORF, эта передача оборонных средств доказывает, что Индия открыто поддерживала Армению во время нагорно-карабахского конфликта и поэтому решила противостоять как Азербайджану и его союзникам в лице Турции и Пакистана, так и экспансионистским пантюркистским амбициям Анкары», - цитирует издание слова индийских экспертов.

XS
SM
MD
LG