Ссылки доступа

Считаю дискуссию полезной - Пашинян о пятисторонней встрече в Кишиневе


Премьер-министр Армении Никол Пашинян
Премьер-министр Армении Никол Пашинян

Считаю кишиневскую дискуссию полезной, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с армянской общиной Молдовы после состоявшейся в Кишиневе пятисторонней встречи с участием глав Армении, Азербайджана, Европейского совета. Франции и Германии.

«Сегодня есть еще одна очень предварительная деталь, почему я говорю «очень предварительная», потому что нам еще предстоит проверить реакцию Азербайджана на это мое заявление. Кажется, стороны подчеркнули, что не возражают против того, чтобы за основу для дальнейших работ по демаркации границы между Арменией и Азербайджаном были взяты карты 1975 года. Это означает еще один шаг к подтверждению территориальной целостности 29,8 тысяч квадратных километров [Армении] и территориальной целостности 86,6 тысяч квадратных километров [Азербайджана]», - подчеркнул премьер-министр.

«Мы также обсудили вопросы, связанные с пленными и пропавшими без вести, гуманитарные вопросы. Состоялась подробная дискуссия по части диалога и переговоров о правах и безопасности армян Нагорного Карабаха, и здесь наши европейские партнеры выразили определенную позицию», - также отметил Пашинян.

Премьер-министр Армении также сообщил, что 12 июня в Вашингтоне состоится встреча на уровне министров иностранных дел Армении и Азербайджана. А завтра, 2 июня, по словам Пашиняна, в Москве запланировано трехстороннее заседание рабочей группы по региональным коммуникациям.

Касаясь своего недавнего заявления в Национальном собрании о том, что у Армении «нет кадастрового сертификата», Никол Пашинян отметил: «Я как премьер-министр Республики Армения очень хочу добиться результата, чтобы оставить нашим будущим поколениям законченный и полный кадастровый сертификат Республики Армения».

XS
SM
MD
LG