Ссылки доступа

Франция должна оказать максимальное давление в направлении открытия Лачинского коридора - французский чиновник


Председатель регионального совета Овернь-Рона-Альпы Франции Лоран Вокье
Председатель регионального совета Овернь-Рона-Альпы Франции Лоран Вокье

Франция должна оказать максимальное давление с целью открытия Лачинского коридора, заявил сегодня в Сюнике председатель регионального совета Овернь-Рона-Альпы Франции Лоран Вокье.

«Очень важно, чтобы международное сообщество отреагировало. Международное сообщество своим молчанием становится виновным. Есть решение Международного суда, и его следует уважать. А что может сделать Франция, на мой взгляд, что она должна сделать? Оказать максимальное давление, чтобы мы могли открыть дорогу, по крайней мере, на первом этапе в качестве первого шага для гуманитарной помощи», - сказал Вокье.

Делегация во главе с французским чиновником находится с двухдневным визитом в Сюникской области. Сегодня делегация посетила вход в закрытый Лачинский коридор, район села Тех под названием Кармир ох, отметив, что этим шагом они хотят показать миру, что Франция находится рядом с дружественной ей страной, Арменией.

Лоран Вокье выразил обеспокоенность в связи с гуманитарным кризисом, вызванным закрытием коридора на протяжении уже более чем 100 дней, посчитав такое поведение Азербайджана неприемлемым.

«Он(Азербайджан - ред.) надеется на то, что у них здесь будут продвижения, они здесь закрепятся, люди постепенно забудут, и факт останется фактом, что они уже здесь. И в этом смысле очень важно постоянно напоминать, что существует международное право, и нормы этого международного права нарушаются, нарушается решение Международного суда.

Здесь речь даже не идет о границах и демаркации границ двух суверенных государств, речь идет о 150 тысячах человек, все права которых просто нарушаются», - подчеркнул он.

XS
SM
MD
LG