Ссылки доступа

Доклад Amnesty International о ситуации с правами человека в Армении


Международная правозащитная организация Amnesty International опубликовала доклад «Состояние прав человека в мире в 2022-2023 гг.», в котором представлены результаты изучений по 156 странам.

В докладе об Армении говорится, что отсутствует прогресс в расследованим военных преступлений и прочих нарушений норм международного гуманитарного права, допущенных во время армяно-азербайджанского вооруженного конфликта 2020 года и сразу после его завершения.

В кратком изложении в докладе отмечаются основные моменты, касающиеся Армении: сотрудники правоохранительных органов применяли несоразмерную силу во время антиправительственных акций протеста; ограничивалась свобода слова, сотни людей были привлечены к ответственности предположительно за оскорбление должностных лиц; изменения в законодательстве в горнодобывающей сфере еще больше облегчили возможности преодоления общественного сопротивления; законы о борьбе с дискриминацией по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности остаются неудовлетворительными.

Авторы доклада, расширяя вышеперечисленные основные пункты, продолжают, что ситуация с безопасностью вдоль армяно-азербайджанской границы остается напряженной, с частыми перестрелками. В результате азербайджанских обстрелов на территории Армении, в Сюникской, Гегаркуникской и Вайоцдзорской областях, погибло более 200 человек, в том числе двое мирных жителей.

В октябре Азербайджан и Армения договорились о краткосрочном размещении миссии наблюдателей ЕС вдоль границы.

Масштабный приток россиян в Армению в результате российско-украинской войны способствовал экономической активности, но также способствовал росту арендной платы и стоимости жизни в целом.

В марте Европейский комитет по социальным правам выразил озабоченность по поводу недостаточности мер, принимаемых Арменией для улучшения безопасности труда и здоровья, отсутствия четко определенной политики в области безопасности труда и здоровья, а также неспособности гарантировать социальную защиту для всех работников и их иждивенцев.

Нарушения международного гуманитарного права

Не было достигнуто значительного прогресса в расследовании военных преступлений и прочих нарушений норм международного гуманитарного права, допущенных во время армяно-азербайджанского вооруженного конфликта 2020 года и сразу после его завершения. Лица, подозреваемые в уголовных преступлениях, так и не были привлечены к ответственности.

Люди продолжали гибнуть и получать ранения, подорвавшись на минах, которые вооруженные силы Армении оставили на территориях, перешедших под контроль Азербайджана.

Власти Азербайджана в октябре сообщили, что после конфликта 2020 года 266 человек получили ранения от мин, утверждая, что ранее предоставленные Арменией карты минных полей ненадежны.

Согласно докладу, опубликованному Международным комитетом Красного Креста в августе, с марта 2020 года более 300 армян числятся пропавшими без вести.

Свобода собраний

По поводу свободы собраний в Армении авторы доклада считают, что свобода собраний была ограничена из-за насильственной и непропорциональной реакции правоохранительных органов на акции протеста.

В период с апреля по июнь 2022 года прошла серия акций протеста против правительства с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна в связи с переговорами по армяно-азербайджанскому конфликту. Протесты часто принимали форму массовых демонстраций, когда протестующие блокировали улицы и устанавливали палатки. Реакция властей временами была несоразмерной: сотни людей были разогнаны и задержаны, десятки получили ранения.

В одном из самых ожесточенных столкновений 3 июня полиция применила светошумовые гранаты и применила несоразмерную силу с тем, чтобы не позволить тысячам протестующих приблизиться к зданию парламента Армении.

Отмечается, что 50 человек, в том числе 34 сотрудника полиции, обратились за медицинской помощью, десятки были задержаны за участие в «массовом насилии».

Наблюдатели за соблюдением прав СМИ сообщили, что по меньшей мере 11 журналистов получили ранения во время освещения акций протеста в период с апреля по июнь, а некоторым из них мешали освещать акции протеста.

К концу года ни одному сотруднику полиции не было предъявлено обвинение в применении несоразмерной силы в связи с антиправительственными протестами.

25 августа полиция разогнала мирную демонстрацию в Ереване против вторжения России в Украину. 22 человека были задержаны. Задержанных протестующих продержали несколько часов без адвоката и без переводчика в случае с теми, кто не говорил по-армянски. Позже в тот же день они были освобождены без предъявления обвинений.

Свобода выражения мнений

В разделе о свободе выражения мнений доклада Amnesty International отмечается, что это право по-прежнему неправомерно ограничивается. Уголовное преследование, связанное с правомерным выражением критики в адрес властей, оказало негативное влияние на свободу слова.

Продолжился судебный процесс против езидского правозащитника Сашика Султаняна на основании выдвинутого против него ложного обвинения «в разжигании межнациональной ненависти» - за критику отношения властей к этническим меньшинствам.

В 2021 году, после принятия законодательных поправок, предусматривающих уголовную ответственность за оскорбление общественных деятелей, было возбуждено более 200 уголовных дел по обвинению в тяжком оскорблении должностных лиц.

Что касается свободы слова в Интернете, то отмечается, что новые поправки, предложенные генеральным прокурором 4 июля, дают правительству полномочия блокировать онлайн-контент, который считается вредным, без предварительного судебного рассмотрения, что вызвало обеспокоенность по поводу постоянно усиливающейся цензуры правительства в отношении свободы слова в Интернете.

Деградация окружающей среды

Подраздел доклада о защите окружающей среды был озаглавлен как «Деградация окружающей среды», в нем отмечается, что 18 июня парламент внес поправки в законодательство о горнодобывающей промышленности, что облегчает обход общественного сопротивления и экологических опасений, позволяя осуществлять горнодобывающие проекты, несмотря на протесты.

Местные активисты-экологи выразили обеспокоенность в связи с тем, что новый закон служит намерению правительства возобновить проект золотого рудника Амулсар, который был приостановлен из-за экологических и других опасений и протестов гражданского общества.

Права представителей ЛГБТ

О правах представителей ЛГБТ в докладе говорится, что они продолжали сталкиваться с дискриминацией по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности, поскольку законы по борьбе с дискриминацией остались неудовлетворительными. Власти не выполнили рекомендации, сделанные Комиссией Совета Европы по вопросам равенства и исключения дискриминации в 2021 году, которые включали принятие эффективного законодательства.

17 мая Европейский суд по правам человека постановил, что власти не смогли защитить владельца бара, являющегося представителем ЛГБТ, от гомофобного насилия, включая поджоги, физические и словесные нападения, имевшие место в 2012 году, и не провели эффективного расследования.

XS
SM
MD
LG