Ссылки доступа

Мы видели также рост напряженности в Нагорном Карабахе – Пашинян на встрече с Путиным


Встреча аремьер-министра Армении Никола Пашиняна (слева) и президента России Владимира Путина, Бишкек, 9 декабря 2022 г.
Встреча аремьер-министра Армении Никола Пашиняна (слева) и президента России Владимира Путина, Бишкек, 9 декабря 2022 г.

В Бишкеке началась встреча президента России Владимира Путина и премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

В начале переговоров премьер-министр Армении предложил поговорить о региональной безопасности, подчеркнув «рост напряженности в Нагорном Карабахе в зоне ответственности российских миротворцев».

«У нас, к сожалению, в регионе обстановка остается напряжённой, и я хочу отметить, что главным вопросом в нашем регионе, конечно же, остается нагорно-карабахское урегулирование. К сожалению, недавно мы видели еще и рост напряженности в Нагорном Карабахе в зоне ответственности российских миротворцев», - открывая встречу, отметил Пашинян, говоря о последних событиях в Лачинском коридоре – попытках Азербайджана закрыть дорогу.

«Я уверен, Вы информированы, что недавно был перекрыт Лачинский коридор и в Нагорном Карабахе есть очень большие опасения по этому поводу. Конечно, мы всегда обсуждаем эти вопросы. Я надеюсь, что сегодня нам удастся обсудить все важные вопросы региональной безопасности», - сказал армянский премьер.

Президент РФ, в свою очередь, напомнил, что последняя встреча с Пашиняном состоялась несколько недель назад в Ереване в рамках саммита Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

«Вы, думаю, согласитесь, что мы успешно провели этот саммит», - сказал Путин.

Российский президент особо подчеркнул, что Россия остается ведущим торгово-экономическим партнером Армении.

«Свыше 30% товарооборота Армении приходится на Россию, одним из ведущих, наверное, даже основным инвестором – около 40% инвестиций. За первые десять месяцев текущего года рост товарооборота – 67%. Это серьезный очень, хороший, положительный показатель», - сказал он.

В то же время Путин отметил, что «всегда есть вопросы» для обсуждения, не вдаваясь при этом в подробности.

Затем переговоры продолжились за закрытыми дверями.

XS
SM
MD
LG