Ссылки доступа

Установленное перемирие не положило конец проявлению территориальных претензий со стороны Азербайджана – Пашинян


Премьер-министр Армении Никол Пашинян принимает участие в 18-м саммите Международной организации Франкофонии, который проходит в Джербе, Тунисская Республика. Армения председательствовала в МОФ последние четыре года.

Как сообщает пресс-служба премьер-министра Армении, в начале мероприятия лидеров стран, в том числе премьер-министра Пашиняна, встретили президент Туниса Каис Саид и генеральный секретарь Международной организации Франкофонии Луиз Мушикивабо. В саммите принимают участие президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Канады Джастин Трюдо и лидеры десятков других государств-членов Организации.

Затем состоялась церемония фотографирования участников саммита, после чего начался саммит.

Согласно официальном сообщению, в своей речи премьер-министр Пашинян, в частности, что «в последнее время мы вынуждены, к сожалению, констатировать, что были подорваны принципы Устава Организации Объединенных Наций, в частности принцип неприменения силы против территориальной целостности другого государства, на котором основана наша коллективная безопасность, и, таким образом, постепенно воцаряется закон сильнейшего».

«Агрессия, жертвой которой стала Республика Армения 13 и 14 сентября текущего года со стороны Азербайджана, является прекрасной иллюстрацией такого положения дел. Неоправданная и неспровоцированная агрессия, которая привела к оккупации определенных частей территории Армении, а также к гибели, страданиям гражданского населения и значительным разрушениям.

Установленное перемирие, однако, не положило конец проявлению территориальных претензий этой страны на другие армянские территории.

Мы ожидаем, что перед лицом этих новых угроз международное сообщество справедливо оценит ситуацию, сложившуюся сегодня в нашей стране, осудит оккупацию части территории Армении и потребует возвращения азербайджанских сил на прежние позиции.

Армения, со своей стороны, твердо привержена продвижению переговорного процесса к мирному соглашению с Азербайджаном, а также обеспечению прав и безопасности армянского населения Нагорного Карабаха», - заявил премьер-министр Армении.

XS
SM
MD
LG