Ссылки доступа

Путин: Этот конфликт надо завершать


Президент России Владимир Путин (слева) и премьер-министр Армении Никол Пашинян, Сочи, 31 октября 2022 г.
Президент России Владимир Путин (слева) и премьер-министр Армении Никол Пашинян, Сочи, 31 октября 2022 г.

Сегодня в Сочи состоялась встреча президента России Владимира Путина и премьер-министра Армении Никола Пашиняна, сообщает пресс-служба Кремля.

Переговоры прошли в преддверии трехсторонней встречи лидеров России, Армении и Азербайджана.

Согласно сообщению российской стороны, говоря об урегулировании армяно-азербайджанских отношений, президент России подчеркнул, что необходимо завершить конфликт, обеспечить стабильность в регионе, а также разблокировать транспортную инфраструктуру.

«Мы видим подходы наших коллег к тому, что происходит на армяно-азербайджанской границе и вокруг Карабаха. Этот конфликт длится уже десятилетие, поэтому надо все-таки когда-то его завершать, согласны с этим? Знаю, что у Вас есть политическая воля к этому. И мы всячески это поддерживаем», - сказал Путин.

Российский лидер также отметил важность определения ключевых моментов на предстоящем трехстороннем саммите, которые помогут двигаться дальше в решении этого вопроса.

«Я позволю себе вспомнить о том, как была достигнута договоренность в ходе прекращения вооруженного конфликта, и тогда мы все исходили из того, что самое главное – это обеспечить мир и создать условия для развития, в том числе для развития экономики Армении, потому разблокировка транспортной инфраструктуры, создание новых маршрутов, все вопросы, связанные с развитием экономики, социальной сферы, – в конечном итоге это то, ради чего мы работаем, все это планируется в интересах людей. Поэтому мы должны сегодня поговорить по всем этим вопросам, и очень надеюсь, что продвинемся», - сказал Путин.

Он добавил, что российская сторона всегда исходит из того, что Армения – стратегический партнер, союзник России. «Как я уже говорил на встрече с лидерами ОДКБ, с древнейших времен, что называется, и по сей день. Поэтому для нас это все-таки особая ситуация. Очень рассчитываю на то, что мы сегодня сможем сделать шаги вперед в направлении урегулирования», - заключил президент РФ.

В свою очередь, премьер-министр Армении поблагодарил российского президента за приглашение и за организацию сегодняшней трехсторонней встречи.

Как сообщает пресс-служба Кремля, Пашинян сконцентрировался на вопросах региональной безопасности, заявив, что для армянской стороны приемлемы те подходы, которые предлагаются российским проектом базовых принципов и параметров установления межгосударственных отношений между Азербайджаном и Арменией.

«На прошлой неделе на площадке Валдайского дискуссионного клуба Вы затронули вопрос о возможном мирном договоре между Арменией и Азербайджаном, подчёркивая некоторые важные параметры этого процесса, связанные с Нагорным Карабахом, утверждая, что Вы поддержите выбор тех принципов, в пользу которых выразится армянская сторона. В ходе последнего закрытого заседания СКБ ОДКБ с Вашим участием я говорил об этом, хочу еще раз подчеркнуть, что по Нагорному Карабаху для нас приемлемы те подходы, которые предлагаются российским проектом базовых принципов и параметров установления межгосударственных отношений между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения. Я надеюсь, что Вы поддержите предложения сослаться на этот документ в тексте сегодняшнего возможного трехстороннего заявления по итогам нашей трехсторонней встречи. Армения предложила это, но до сих пор у нас нет подтверждения, что российская сторона поддерживает это предложение», - сказал Пашинян.

Он подчеркнул, что это никак не противоречит тем соглашениям, которые были достигнуты в ходе четырехсторонней встречи глав Армении, Азербайджана, Франции и Европейского совета в Праге 6 октября этого года.

«Между прочим, в ходе пражских переговоров я ориентировался на Ваши в том числе публичные заявления по Нагорному Карабаху», - сказал армянский премьер.

Пашинян также заявил, что для Армении очень важен вопрос вывода азербайджанских войск из зоны ответственности российских миротворцев в Нагорном Карабахе, куда они вторглись в марте сего года.

«Вопреки договоренностям на высшем уровне азербайджанские войска до сих пор не вышли из зоны ответственности российских миротворцев в Нагорном Карабахе. Надеюсь на решение этого вопроса по итогам сегодняшних обсуждений», - сказал он.

Что касается процесса делимитации государственной границы между Арменией и Азербайджаном, то, по словам Пашиняна, армянская сторона не раз подчеркивала, что началу работ по делимитации должно предшествовать создание механизмов по повышению уровня стабильности и безопасности на азербайджано-армянской границе.

«Позиция России заключалась в том, что само формирование комиссии по делимитации и ее работа станут механизмом пограничной безопасности. Честно говоря, тогда мы не разделяли эту позицию, но в конце концов решили опираться на трактовку нашего стратегического союзника, то есть России. Вопреки этому 13 сентября сего года Азербайджан инициировал новую широкомасштабную агрессию против Армении и оккупировал новые территории нашей страны, - сказал премьер, продолжив: - Для нас очень важна четкая позиция Российской Федерации в этом вопросе с формулировкой о необходимости отвода азербайджанских войск на позиции по состоянию на 11 мая 2021 года».

Пашинян также заявил, что Армения заинтересована в разблокировании региональных коммуникаций и готова пойти на решения в любой момент, подчеркнув при этом, что коммуникации на территории Армении должны находиться под полным контролем Еревана.

«Мы готовы в любой момент пойти на конкретные решения на основе девятого пункта трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года и трёхстороннего заявления от 11 января 2021 года. В этом контексте мы опираемся еще и на третий пункт Вашего указа от 9 ноября 2020 года «О мерах по поддержанию мира в Нагорном Карабахе» и на Ваше телеобращение от 9 ноября 2020 года, где отражаются те договоренности, которых мы достигли. А суть вопроса в следующем: коммуникации, которые проходят по территории Республики Армения, должны находиться под полным контролем Республики Армения и эксплуатироваться согласно законодательству Армении. Пограничная служба ФСБ России должна осуществлять контроль за исполнением вышеуказанных договоренностей», - сказал Никол Пашинян.

Премьер-министр Армении также подчеркнул важность вопроса освобождения и репатриации всех граждан Армении, удерживаемых в Азербайджане.

«Несмотря на то что мы этот вопрос с Вами обсуждали десятки раз, вопреки трехстороннему заявлению от 9 ноября 2020 года вопрос не решкн до сих пор», - сказал Пашинян.

XS
SM
MD
LG