Ссылки доступа

Главы государств-членов ОДКБ рассмотрят совместные меры по оказанию помощи Армении


Завтра главы государств-членов ОДКБ обсудят отчет миссии ОДКБ, направленной в Армению, а также рассмотрят совместные меры по оказанию помощи Армении.

«28 октября 2022 года в режиме видеоконференции состоится внеочередная сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ, в ходе которой планируется обсудить результаты работы Миссии Организации, направленной в Армению 15 сентября 2022 года по Решению СКБ ОДКБ в связи с обострением обстановки на армяно-азербайджанской границе. Также предполагается рассмотреть совместные меры по оказанию помощи Республике Армения», - отмечается в сообщении военного блока.

Официальный Ереван публично критикует ОДКБ за неадекватную реакцию на азербайджанскую агрессию в отношении Армении и неоказание военной помощи Армении.

Отвечая на эту критику, министр иностранных дел России на встрече с министром иностранных дел Армении несколько недель назад заявил, что ОДКБ готова направить наблюдателей на армяно-азербайджанскую границу и для этого необходимо лишь организовать заседание Совета коллективной безопасности, где в настоящее время председательствует Армения.

Пока официально не сообщалось, от каких стран будут наблюдатели и какой мандат может иметь эта миссия. Армянская сторона лишь отметила, что ожидает от ОДКБ, прежде всего, политической реакции. «В первую очередь необходимо четко понимать, в какой степени организация признает ситуацию, которая существует, то есть агрессию против Армении и вторжение на суверенную территорию Армении», - сообщили Радио Азатутюн в МИД Армении.

XS
SM
MD
LG