Ссылки доступа

Пашинян встретится в Сочи с Алиевым


Пресс-конференция после встречи Пашинян-Путин-Алиев в Сочи, 26 ноября 2021 г․
Пресс-конференция после встречи Пашинян-Путин-Алиев в Сочи, 26 ноября 2021 г․

Председатель Национального собрания Ален Симонян сегодня подтвердил, что в конце этого месяца премьер-министр Никол Пашинян отправится в Сочи.

Симонян сказал, что, по его сведениям, премьер-министр 31 октября поедет в Сочи.

На вопрос Радио Азатутюн, встретится ли Пашинян с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, спикер парламента ответил: «Да, встретится».

Ожидает ли Армения предметных результатов от встречи Пашинян-Алиев?

«Я ожидаю, что все наши партнеры по ОДКБ и наши основные союзники уже осознают, что мы остановились у черты интересов Армении, и у Армении больше нет возможности сделать шаг назад, и мы сделаем все для защиты интересов Республики Армения, а также интересов народа Арцаха», - сказал Симонян.

На днях российские «Ведомости» со ссылкой на свои дипломатические источники написали, что Никол Пашинян и Ильхам Алиев могут встретиться в России и провести трехсторонние переговоры с участием президента России Владимира Путина. По данным издания, подготовка встречи началась после выступления Путина на саммите СНГ 14 октября в Астане.

Другой дипломатический источник сообщил, что переговоры могут состояться в последние дни октября, в качестве места встречи рассматриваются Москва и Сочи, но более вероятно, что трехсторонняя встреча состоится в Сочи. Ни одна из сторон пока не обнародовала официальной информации об ожидаемой встрече.

Предыдущие две встречи лидеров Армении и Азербайджана с участием президента Турции Реджепа Эрдогана и президента Франции Эмманюэля Макрона состоялись в Праге 6-7 октября в рамках заседания Европейского политического сообщества.

XS
SM
MD
LG