Ссылки доступа

Ереван назвал очередной дезинформацией утверждения Баку об обстреле азербайджанских позиций


Министерство обороны Армении назвало очередной дезинформацией сообщение Минобороны Азербайджана о том, что в ночь с 13-го на 14 сентября армянские подразделения обстреляли азербайджанские позиции.

«Это очередная дезинформация, которая, как мы убедились, служит информационной опорой Азербайджану для военной агрессии против суверенной территории Армении», - отметил пресс-секретарь МО РА Арам Торосян.

Он подтвердил, что этой ночью азербайджанские ВС, используя в качестве мишени как военные, так и гражданские инфраструктуры, использовали ударные БПЛА, а с утра начали также интенсивный артиллерийский обстрел, в частности, таргетируя боевые позиции и приграничные населенные пункты, дислоцированные в направлении общин Джермук и Верин Шоржа.

«Противник получает адекватный ответ. Вооруженные силы Республики Армения продолжают полноценно выполнять поставленные перед ними боевые задачи», - сказал пресс-секретарь Минобороны Армении, отметив, что, по положению на 12:00, интенсивность перестрелки на остальных направлениях азербайджанской агрессии противника существенно ослабла.

Отметив, что на различных социальных платформах в больших объемах распространяются, подготовленные азербайджанским агитпропом, в том числе фальшивые и снятые еще во время 44-дневной войны видеоролики, Торосян призвал воздерживаться от обращения к ним, тем более от их публикации.

Интенсивные боевые действия на армяно-азербайджанской границе начались в полночь 13 сентября, армянская сторона сообщила о не менее 49 погибших, азербайджанская сторона - о 50 погибших, также есть раненые, в том числе среди мирного населения Армении.

Официальный Баку утверждает, что прибег к силе из-за «провокаций», которыми Ереван якобы пытается сорвать мирный процесс между двумя странами. Армянская сторона категорически отвергает это обвинение.

Официальный Ереван в очередной раз обратился в ОДКБ. С какой просьбой, неизвестно. Власти Армении, как и руководство ОДКБ, не уточнили, что именно Ереван запросил у своих союзников: военную помощь или консультативную поддержку. Однако вчера в ходе дистанционного саммита Совета коллективной безопасности была достигнута договоренность о направлении в Армению миссии ОДКБ под руководством генсека Станислава Зася для оценки ситуации.

XS
SM
MD
LG