Ссылки доступа

Сообщение между Арменией и Карабахом по новому маршруту начнет осуществляться с вечера 30 августа


Заседание Совбеза Нагорного Карабаха. Степанакерт, 29 августа 2022 г.
Заседание Совбеза Нагорного Карабаха. Степанакерт, 29 августа 2022 г.

На заседании Совета безопасности Нагорного Карабаха было принято решение начать сообщение с Арменией по новому маршруту через территорию Бердадзорского подрайона Шушинской области с 20:00 30 августа, сообщают из Офиса карабахского лидера.

Согласно сообщению, на заседании отмечалось, что согласно пункту 6 трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, новый маршрут сохранит коридорную логику.

Отмечается, что работы по асфальтированию дороги протяженностью 4,7 км, временно соединяющей трассу автомагистрали Горис-Степанакерт, завершены.

Напомним, что в связи с изменением маршрута находящегося под контролем российских миротворцев Лачинского коридора, до 25 августа были эвакуированы все армянские жители сел Агавно, Сус и города Бердзор (Лачин).

Город Лачин, села Агавно и Сус перешли под контроль Азербайджана согласно подписанному в 2020 году трехстороннему заявлению, положившему конец 44-дневной войне в Нагорном Карабахе. Хотя согласно заявлению на согласование проекта нового маршрута коридора, соединяющего Нагорный Карабах с Арменией, изначально было отведено три года, Баку не захотел ждать так долго.

XS
SM
MD
LG